ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Владимир Путин назвал возобновляемые источники энергии эффектными, но неэффективными

Владимир Путин назвал возобновляемые источники энергии эффектными, но неэффективными

На II Глобальном саммите по производству и индустриализации Глава Российской Федерации высказал мнение о том, что альтернативная энергетика, в частности, ветрогенерация, негативно воздействует на пернатых представителей животного мира, а также заставляет червей покидать привычные места обитания — они выползают на поверхность вблизи расположения ветряных установок. Таким образом происходит пагубное воздействие на дикую природу.

По словам Владимира Путина, стремления человечества к распространению технологий возобновляемой энергетики похожи на желание вернуться к временам пещерных людей. Надежду на ВИЭ президент РФ назвал слепой верой в эффектные, но крайне неэффективные способы решения вопросов электрогенерации.

Данное заявление вызвало широкий общественный резонанс. Нашлись как сторонники, солидарные с мнением Президента, так и противники, не согласные с вышесказанным.

Путин уже высказывался по этой проблеме в 2010 году на конференции «Единой России» в Хабаровске. Только тогда Путин упоминал кротов. Однако по заявлениям экспертов, существующие парки ветрогенерации, а также непосредственно работа самих ветротурбинных установок не наносит значимого вреда природе. Напротив, экологическое влияние на атмосферу и землю в целом гораздо меньше, чем при использовании ТЭС и подобных им структур.

Директор центра «Новая энергетика» Владимир Сидорович прокомментировал выступление Владимира Путина на прошедшем саммите: «Исследования, которые доказывали бы вредное влияние солнечных или ветряных электростанций на червяков или кротов, мне неизвестны».

Как на самом деле обстоят дела и насколько правдивы высказывания Главы государства — покажет время. Пока что остаётся только наблюдать за развитием существующих технологий. К 2019 году исследования и технологические решения в области альтернативной энергетики уже «доросли» до определённой ступени, позволяющей им приблизиться к полноценной выработке электричества, которое в будущем может стать заменой существующим полезным ископаемым, но об эффективности такой генерации всё-таки говорить ещё рано.

Слишком мал КПД солнечных батарей, слишком зависимы генераторы электричества, работающие от ветра и солнца, от погодных условий. Вдобавок ко всему, такие станции занимают очень много места и использование их в ограниченных условиях до сих пор остаётся нецелесообразным. Главным пунктом в сфере «зелёной энергии» остаётся ещё и вопрос транспортировки выработанной энергии к месту назначения. Прокладка электросетей и электромагистралей требует финансов и значительных трудозатрат, которые не могут гарантировать окупаемости и возврата ресурсов, вложенных в их организацию.

Горячее