ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Энерговоры возместят «Россети Юг» более 108 млн рублей

Энерговоры возместят «Россети Юг» более 108 млн рублей

За пять месяцев текущего года специалисты «Россети Юг» выявили 1458 случаев хищения электроэнергии общим объемом 48,2 млн кВт*ч. В общем на основании составленных актов правонарушители должны возместить энергосетевой компании убытки на сумму 108,4 млн рублей.

98,9 % выявленных и пресеченных нарушений приходится на безучетное потребление электрической энергии. Лидерами по несанкционированному потреблению электроэнергии стали Волгоградская (55,5%) и Астраханская области (37,6%). 26,8 млн кВт*ч приходится на потребителей Волгоградской области.

Среди выявленных расхитителей электроэнергии подавляющее большинство – бытовые потребители. Тем не менее, наибольший ущерб энергосетевой компании наносят юридические лица. Так, например, в Волгоградской области было обнаружено заведение общепита безучётно потребляющее электроэнергию — было похищено 129 тысяч кВт*ч на более полумиллиона рублей. В том же регионе собственник сельхозпредприятия был уличен в хищении 100 тысяч кВт*ч электроэнергии на сумму 655 тысяч рублей.

По составленным актам, в соответствии с действующим законодательством, виновные обязаны возместить ущерб и оплатить штраф. При обнаружении незаконного потребления компенсация начисляется исходя из максимальной разрешенной мощности, умноженной на количество часов безучетного потребления с даты предыдущей инструментальной проверки потребителя. Суммы возмещения в десятки раз превышают размеры оплаты по показаниям приборов учета.

Горячее