ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Электромобили станут умышленно «шуметь»

Электромобили станут умышленно «шуметь»

В связи с увеличившимся количеством жалоб участников дорожного движения, в частности пешеходов, все новые электромобили, продающиеся в странах ЕС, будут оснащаться «симуляторами» шума мотора. Такая мера предосторожности позволит снизить риск возникновения ДТП. На данный момент, из-за практически полного отсутствия шума работающего двигателя, слабослышащие и слабовидящие люди не могут адекватно воспринимать движущийся электрокар.

Установка генератора шума мотора будет автоматически включаться, если автомобиль движется со скоростью менее 19 км/час и при движении задним ходом. Также, водитель сможет принудительно отключать «симуляцию», если посчитает эту меру необходимой.

Переход генератора шума в «спящий режим» при скорости более 19 км/час обусловлен тем, что с более высокой скоростью автомашины движутся либо по магистралям, либо по дорогам, которые оборудованы специальными переходами или регулируются светофорами.

Благодаря такому нововведению, пешеходы смогут чувствовать себя увереннее передвигаясь по дворовой территории или переходя дорогу. В добавок ко всему, электромобили, оборудованные генераторами, не будут представлять угрозы для собак-поводырей, которые в большинстве случаев ориентируются на звук работающего мотора.

Принятое решение связано с тем, что в современном мире автомобилей, использующих вместо ДВС электромотор с каждым годом становится всё больше. Их способность к «бесшумному» перемещению — это конечно хорошо и благотворно влияет на уровень «шумовой» загрязнённости в городской черте, но безопасность всех участников дорожного движения должна стоять на приоритетном месте. Пешеходы в организации дорожного движения занимают одно из главных мест. Поэтому, данная технология является оптимальным решением возникшей проблемы.

Горячее