ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

«Россети Юг» обеспечивает безопасность энергообъектов в пожароопасный период

«Россети Юг» обеспечивает безопасность энергообъектов в пожароопасный период

В связи с сухой и жаркой погодой, установившейся в южных регионах страны, специалисты «Россети Юг» усилили контроль за работой энергообъектов. В первую очередь энергетики проверяют оборудование с высокой степенью нагрева – трансформаторные подстанции, места хранения и размещения горюче-смазочных материалов.

Контроль по недопущению возгораний ведется в охранных зонах воздушных линий электропередачи в открытой степной местности и вблизи подстанций. Территории подстанций защищены от низового пожара железобетонными и металлическими заборами с земельной подсыпкой нижней части. В случае отсутствия таких ограждений обязательно проводится опахивание для создания противопожарной полосы. С начала года такие работы прошли более чем на 800 подстанциях на общей площади 85 га. Под линиями электропередачи проводится расчистка сухой травы, камыша, обрезка деревьев, в настоящее время энергетики уже освободили от древесно-кустарниковой растительности свыше 530 гектаров, расположенных под трассами ВЛ всех классов напряжения. Выполнена противопожарная окопка вокруг опор линий электропередачи. Произведена уборка сухой травы и легко сгораемых материалов с территории открытых распределительных устройств подстанций.

В ходе внезапных проверок проверяется работоспособность и исправность противопожарной автоматики, молниезащитных и заземляющих устройств, хранение легковозгораемых материалов, состояние сетей противопожарного водоснабжения, гидрантов, резервуаров и противопожарных насосных станций. С производственным персоналом компании проведены инструктажи по действиям при пожаре и применении первичных средств пожаротушения, а также правилах проведения работ при высоких температурах воздуха. Охват персонала составил 6,8 тыс. чел. Проведено 87 совместных противопожарных тренировок с участием подразделений пожарной охраны МЧС России, с выездом пожарных машин на подстанции и отработкой совместных действий.

С целью постоянного контроля пожарной обстановки специалисты «Россети Юг» взаимодействуют с органами МЧС и гидрометеорологическими службами, находятся в постоянной готовности для ликвидации технологических нарушений и чрезвычайных ситуаций

Горячее