ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

«Карелэнерго» обеспечило электроэнергией трапезную на острове Валаам

В Республике Карелия завершены работы по подключению к электроснабжению трапезной Спасо-Преображенского Валаамского Ставропигиального мужского монастыря.   Персонал филиала «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго» (входит в группу компаний «Россети») за два с половиной месяца установил комплектную трансформаторную подстанцию мощностью 630 кВА, построил кабельную линию напряжением 6 кВ протяженностью 163 м и две кабельные линии 0,4 кВ по 75 метров каждая. Общая мощность, которую энергетики обеспечили зданию, составила 535 кВт.  

Для того чтобы сохранить исторический и природный облик священного острова, энергетики аккуратно проложили кабель под землей. В работе применяли современные технологии: линии выполнены кабелем с изоляцией из сшитого полиэтилена – это позволит обеспечить надежное электроснабжение даже в самых сложных погодных условиях.   «Карелэнерго» не только подготовило энергетическую инфраструктуру для надежного электроснабжения трапезной, но и установило современную систему интеллектуального учета электроэнергии, — подчеркивает заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго» Константин Михайлов. — Электронный прибор учета оборудован модулем для передачи данных в автоматизированную систему учета электроэнергии. Это позволит повысить энергоэффективность острова».

Выполнение очередного этапа развития территории архипелага особенно важно в преддверии крупного культурного события – V Юбилейного Свято-Владимирского фестиваля православного пения «Просветитель», который пройдет на острове 27-28 июля 2019 года. Мероприятие соберет на острове большое количество паломников и туристов. На Певческом поле Валаама выступят коллективы из разных городов России, Грузии, Болгарии, Армении, Сербии.

Горячее