ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Тепловые станции Сибири готовы к несению повышенной нагрузки для компенсации снижения выработки ГЭС

С начала мая 2019 года в связи с уменьшением объема выработки гидрогенерации Сибири увеличилась нагрузка на тепловые станции энергосистемы. Производство электроэнергии на станциях СГК в мае по предварительным данным увеличится на 18% по сравнению с прошлым годом и ожидается на уровне 3,9 млрд кВтч по итогам месяца.

Низкая загрузка ГЭС связана с тем, что среднемесячная температура воздуха во 2 и 3 декаде апреля и первой половине мая на территории Верхнего и Среднего бассейна реки Енисей ниже нормы, формирование бокового притока ГЭС от таяния снегозапасов сместился на конец мая начало июня.

Кроме того, на рост производства на сибирских угольных станциях повлияло увеличение перетока электроэнергии из Сибири в европейскую зону. Там возник дефицит дешевой электроэнергии в связи с перетоком в страны Скандинавии и Балтии до 1,5-2 ГВт в час, а также снижением производства на двух крупных ГЭС Центральной части России – Волжской и Жигулевской. Данные факторы повысили спрос на более дешевую энергию сибирских ТЭС.

Все предприятии СГК технически готовы к несению дополнительных нагрузок и выполнению заявок Системного оператора в полном объеме. Станции обеспечены необходимым запасом топлива. Персонал станции также подготовлен к работе с увеличенным составом оборудования.  При этом СГК продолжает реализовывать ремонтную программу на станциях. При необходимости увеличения выработки нагрузка будет перераспределена между объектами компании.

В связи со значительным снижением предложения ГЭС, в условиях ограничений приема в западную часть Сибири с Востока, на рынке электрической энергии и мощности в мае наблюдался рост оптовых цен.

Горячее