ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Миллер: «Западный» маршрут поставок газа в Китай станет самым перспективным коридором

Миллер: "Западный" маршрут поставок газа в Китай станет самым перспективным коридором

Поставки российского трубопроводного газа в Китай по «западному» маршруту могут стать самым перспективным и значимым газотранспортным коридором, сообщил журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Ямал — это не просто новый центр газодобычи. Это богатейший газоносный бассейн, который будет обеспечивать потребителей газом на протяжении более 100 лет. И тот факт, что Ямал — богатейший газоносный бассейн, предопределяет, что «западный» маршрут поставок российского трубопроводного газа в Китай может стать самым перспективным и значимым газотранспортным коридором. Поэтому именно Ямал имеет все предпосылки для того, чтобы стать центром поставок газа и на Запад, и на Восток. Прежде всего, в Китай», — сказал Алексей Миллер.

В Пекине в рамках второго Международного форума «Один пояс — один путь» Миллер принял участие во встрече президента РФ Владимира Путина и председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.

«Китай продолжает уверенно наращивать потребление газа — на 15% в 2017 году и на 18% в 2018 году. Еще более активно увеличивается импорт: в прошлом году — на 32% — до 125,7 млрд кубометров. В результате КНР впервые возглавила список крупнейших импортеров природного газа в мире. Спрос на природный газ в Китае продолжит расти. Необходимо обеспечить его надежными поставками на долгосрочную перспективу. Большое значение здесь имеют поставки трубопроводного газа. Особенно в осенне-зимний период, когда спрос на газ резко возрастает, что актуально для севера и северо-востока Китая», — отметил Миллер. Он напомнил, что в текущем году 1 декабря российский трубопроводный газ впервые начнет поступать в КНР.

«За 30 лет по газопроводу «Сила Сибири», «восточному» маршруту, мы поставим китайским потребителям более 1 трлн куб. м газа. Ресурсная база — новые крупные месторождения на Востоке России. Подготовка к этому историческому событию идет полным ходом.

Продолжается обустройство Чаяндинского месторождения, завершен основной объем строительства линейной части «Силы Сибири» от месторождения до российско-китайской границы, где идет активное сооружение компрессорной станции «Атаманская», — добавил он. Миллер подчеркнул, что «Сила Сибири» открывает дорогу российскому трубопроводному газу в Китай.

«На повестке дня обсуждение еще двух проектов поставок: с Дальнего Востока и по «западному» маршруту. В случае их реализации к 2035 году «Газпром» может стать экспортером газа №1 на китайский рынок», — полагает глава «Газпрома». Миллер подчеркнул, что для этого «Газпром» обладает всем необходимым — уникальным опытом и компетенциями в газовой сфере, гигантской ресурсной базой.

Горячее