ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Минэнерго испытывает самостоятельность ТЭС в Севастополе и Крыму

Минэнерго испытывает самостоятельность ТЭС в Севастополе и Крыму

Энергомост между Крымом и Краснодарским краем будет отключен 23 и 24 апреля, чтобы испытать, как энергосистема Крымского полуострова будет работать в изоляции с учетом двух недавно построенных ТЭС, сообщила во вторник пресс-служба «Крымэнерго».

«23-24 апреля Крымская энергосистема будет испытана работой в изолированном режиме <…> в период с 08:00 до 22:00. Мероприятия выполняются с целью проверки работы Крымской энергосистемы в изолированном режиме при работе объектов собственной генерации полуострова — Таврической и Балаклавской ТЭС <…> Текущая проверка является штатной рабочей ситуацией», — говорится в сообщении.

Уточняется, что испытания проводятся по поручению Минэнерго РФ и согласованы со штабами электробезопасности всех уровней. Проверка проводится, чтобы подтвердить, что система Крымского полуострова может обеспечить потребителей энергией в полном объеме. «Во время чрезвычайной ситуации 2015-2016 годов («блэкаута») энергосистема полуострова работала в изолированном режиме с дефицитом мощности. Сегодня <…> две новые ТЭС выдают мощность в энергосистему Республики Крым и города Севастополя», — добавили в пресс-службе.

Как сообщили ТАСС в «Крымэнерго», испытания проходят штатно. «Испытания без нарушений, никаких отключений, перебоев нет», — сказал собеседник агентства.

Вторые энергоблоки Балаклавской ТЭС в Севастополе и Таврической ТЭС в Симферополе были запущены 18 марта, во время визита президента РФ Владимира Путина в Крым, приуроченного к пятилетию воссоединения полуострова с Россией. Обе ТЭС имеют по два энергоблока мощностью 235 МВт каждый. Всего после ввода в эксплуатацию двух станций Крым получает дополнительные 940 МВт, таким образом возможности генерации электроэнергии на полуострове примерно вдвое превышают потребление.

Горячее