ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Innovation Summit Moscow 2019. Сегодня не все могут в завтрашний день смотреть…

Innovation Summit Moscow 2019. Сегодня не все могут в завтрашний день смотреть…

Параллельно с тягучими и «уставшими» НЕФТЕГАЗ и ЭЛЕКТРО-2019 проходит еще одно событие – Innovation Summit Moscow 2019, который проводит Sсhneider Electric. Наша команда ЭНЕРГОСМИ.РУ немного прикоснулась к саммиту инноваций и расскажет о том, почему будущее уже наступило, и что от него не приходится ждать летающих автомобилей и самозаправляющихся кроватей из «Пятого элемента»…

Это что, ключи от Лады? А где моя Тесла?

В будущем не будет очередей, долгой регистрации и «заторов». На входе – просторная гардеробная с большими плакатами, прямо кричащими «ИННОВАЦИИ ТУТ», милый ярко-зеленый ковролин и приветливые девушки-волонтеры (ну или не волонтеры) в таких же ярких зеленых футболках. На регистрации дают фирменный бейдж и еще купон на бесплатную воду и батончик-мюсли «заряд энергии». Приятно. Сразу ощущение, что ты тут дорогой гость. На тебе не экономят, мероприятия для тебя. Правда. После духоты на «ЭЛЕКТРО», тут просто оазис «выставочного сервиса».

На входе – фотозона и пуфики-квадраты, справа кафе со столиками для переговоров. Людей не много, но и не мало. Простора хватает, чтобы никто не толпился и не мешал друг-другу. Видимо в будущем, с организацией пространства не будет проблем, а блоггеры типа Варламова, исчезнут, потому что им будет нечего критиковать. Количество ярко-зеленого декора вызывает «возбуждение» к изучению всего пространства – поэтому идем дальше…

Вот и само видео…
Ну как можно сходить на мероприятие и не сфотографироваться? Место для отличных фотографий тут на каждом шаге…

Внимание сразу приковывает «припаркованный» электромобиль Jaguar «на зарядке», который расположился прямо на фоне шкафов, оборудования и прочих мультимедийных экранов. Людей нет. Пара «менеджеров» стенда и все. Посетители толи уже наигрались — насмотрелись, толи побаиваются подходить к автомобилю. Ну вообщем мы возомнили себя «автообзорщиками» и сняли вот такое видео. Смотрите, ставьте лайки, подписывайтесь на канал, нажимайте колокольчик – вы и так все знаете, что нужно делать…

Идем дальше по галерее мультимедийных стендов, где вежливые сотрудники рассказывают об инновациях простым и доступным языком. Везде большие экраны, сенсоры, приборы. Все можно трогать, нажимать, крутить. Это больше похоже на музей развлечений. Полное мультимедиа и интерактив.

Выставка это хорошо, но это же саммит! Конечно здесь огромная деловая/учебная программа по многим направлениям. Обучающие семинары и презентации проходят в десятке отдельных «аудиторий» — залов с названиями вроде «Коперник» — в честь астронома. Навигация понятная. На входе сразу дают программку… Мы заглянули в один из залов. Интересно, но нам не понять. Но вам покажем, как выглядит обучение будущего. Люди сами хотят учиться, не то, что студентов, которых не загонишь на лекции. Сюда видно, что приходят специалисты, чтобы создавать будущее…

Итак. Мы провели на Innovation Summit чуть больше часа. За это время мы узнали, посмотрели, послушали, покрутили в руках и положили обратно столько интересных вещей и решений, которые на самом деле проще, чем кажутся. Когда смотришь на непонятную автоматику или 3D-модели — все кажется таким сложным и далеким. Но когда тебе простым и понятным языком объясняют зачем это нужно, где это применяется и как это работает — становится на душе так легко, так светло.

Будущее уже не кажется страшным. Оно кажется классным. Вкалывают роботы, автоматика следит за безопасностью, вокруг экологичный транспорт и никаких терминаторов и постапокалипсиса. Такие мероприятия создают не только «критическую массу для инноваций», но и вселяют уверенность, что в будущем все будет хорошо…

Сергей Кузьминов. Я не футуролог, только учусь…

Все будет хорошо. Мы узнавали на Innovation Summit Moscow 2019 от Sсhneider Electric. Спасибо, что дочитали! Ваша команда ЭНЕРГОСМИ.РУ.

Горячее