ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Министр топлива и энергетики Республики Тыва посетил с рабочим визитом Красноярское РДУ

Министр топлива и энергетики Республики Тыва посетил с рабочим визитом Красноярское РДУ

В рамках 16-го Красноярского экономического форума, который состоялся 28 – 30 марта 2019 года, представители министерства топлива и энергетики Республики Тыва посетили с рабочим визитом Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Красноярского края и Республики Тыва» (Красноярское РДУ).

В состав делегации вошли министр топлива и энергетики Республики Тыва Роман Кажин-оол и начальник отдела инвестиций Минтопэнерго РТ Денис Хангай. Во встрече также принял участие  Евгений Котиков, представитель ООО «Институт проектирования энергетических систем»
(г. Новосибирск), являющегося разработчиком Схемы и программы перспективного развития электроэнергетики Республики Тыва. В ходе визита обсуждались актуальные вопросы реализации перспективных проектов и обеспечения надежного электроснабжения республики, а также вопрос разработки и согласования Схемы и программы перспективного развития электроэнергетики Республики Тыва на 2020 – 2024 годы.

Директор Красноярского РДУ Владимир Смирнов отметил, что по итогам 2018 года объем электропотребления в республиканской энергосистеме составил 807,9 млн кВт•ч, собственная выработка электроэнергии – 38,4 млн кВт•ч. Потребность Республики Тыва в электроэнергии покрывается в основном за счет перетока из Красноярского края и из энергосистемы Республики Хакасия.

В перспективе ожидается рост потребления в республике за счет освоения месторождений каменного угля, меди и молибдена. В связи с этим планируется строительство железной дороги Элегест – Кызыл – Курагино протяженностью 410 км. Создание железнодорожного сообщения между Красноярским краем и Тывой откроет новые возможности для развития производственного комплекса и экономики региона, что также повлечет рост электропотребления.

Разработанная Схема и программа развития электроэнергетики Республики Тывастанет инструментом, который определяет единую политику организации деятельности по развитию энергетического комплекса республики, формирует условия для привлечения инвестиций в строительство и модернизацию объектов электроэнергетики и служит для координации действий основных участников обеспечения электроснабжения на территории Республики Тыва.

По итогам встречи Роман Кажин-оол отметил важную роль Системного оператора в развитии электроэнергетической отрасли Республики Тыва и обеспечении надежного электроснабжения потребителей.

Горячее