ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

энергоносители особенности торговли

Особенности торговли энергоносителями

дно из преимуществ современного Forex заключается в работе с энергоносителями (нефть, газ). За последнее время внимание к ним выросло, прежде всего, благодаря нефти, которая совершила крутое пике в цене от 100 долларов к 50. И все это были отличные возможности для заработка. Кстати, именно в этом большинство трейдеров и видят особенность торговли на энергоносителях. Я говорю про большую волатильность. 

Для торговли на Форекс это важно вдвойне, поскольку большой разброс цены и сильные трендовые движения дают дополнительные возможности заработка. Так же важная характеристика данного типа актива это тесная связь с мировой экономикой. Тенденция здесь такова — когда мировая экономика в целом процветает — рынок энергоносителей растет, когда же есть проблемы — нефть, и газ начинают снижаться в цене.

Большое влияние на энергоносители оказывают события в мире, климатические условия и другие факторы. Одним словом, все, что в какой-либо степени может отразиться на добыче и транспортировке нефти и газа, будет оказывать влияние на конечную стоимость продукта, а значит и рыночная стоимость актива будет меняться. Яркий пример последних лет, это заявление ряда стран Ближнего Востока об увеличении объема добычи нефти. Разумеется, после этого стоимость упала, потому что спрос остался прежним, а предложение значительно выросло.

Согласно текущим отраслевым прогнозам МЭА в отношении спроса на энергоносители предполагается, что в период с 2013 г. по 2040 г. наиболее высокие темпы роста будут характерны для возобновляемой и атомной энергетики (при среднегодовом темпе роста в 6,7 % и 2,3 % соответственно). Тем не менее в 2040 году ископаемое топливо будет по-прежнему доминировать в структуре спроса на энергоносители: его доля будет составлять 75 % (около 80 % в 2013 году).

Вопросы перехода на энергосистемы с низким содержанием углерода будут становиться все более актуальными для будущего развития энергетики После Конференции по вопросам изменения климата (COP21), которая прошла в Париже, и на фоне усиления обеспокоенности общественности изменением климата прогнозируется, что в долгосрочной перспективе доля ископаемого топлива в структуре мирового топливно-энергетического баланса будет снижаться. Кроме того, развитые страны взяли на себя серьезное обязательство по ежегодному инвестированию 100 млрд долларов США в год в экологическую инфраструктуру развивающихся стран в течение периода до 2020 года.

Маловероятно, что эти решения окажут влияние на нефтегазовые компании в ближайшее время, кроме того, риторические заявления сначала должны быть реализованы на практике, но время уже пошло, и необходимость замены ископаемого топлива на более чистые источники энергии не в отдаленной перспективе, а скорее в более краткосрочном периоде, становится все более актуальной. Соответственно, нефтегазовым компаниям было бы полезно пересмотреть свою долгосрочную стратегию и отразить в ней возможность того, что в ближайшие десятилетия нефть может постичь судьба угля.

Низкие цены на нефть ставят под сомнение приоритеты, установленные компаниями В настоящее время нефтегазовый сектор переживает сложный период. На момент подготовки настоящего материала цены на нефть упали более чем на 60 % с уровня 2014 года, когда нефть стоила 100+ долларов США за баррель, и в настоящее время колеблются на уровне 30 долларов США за баррель. Такие факторы, как избыточное предложение, частично обусловленное сланцевой революцией в США, и решение ОПЕК о сохранении своей доли рынка, в сочетании с ослаблением мирового спроса способствовали еще более серьезному падению цен на нефть. Трудно предсказать, как долго еще будет сохраняться тенденция к понижению нефтяных цен.

Принимая во внимание высокий уровень капитальных затрат и долгосрочный характер инвестиционного цикла в секторе, у нефтегазодобывающих компаний нет другой альтернативы, кроме постоянного повышения эффективности затрат. Сокращение штата, урезание бюджета капитальных затрат и активное взаимодействие с поставщиками в отношении снижения цен по всей цепочке поставок отражают попытки работающих в секторе компаний приспособиться к новым реалиям.

www.pwc.ru

Горячее