ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Иран развивает использование возобновляемых источников энергии

Иран развивает использование возобновляемых источников энергии

последнее время страной произведено свыше 2,83 млрд кВт/ч электроэнергии из возобновляемых источников.

По информации издания «Iran.ru», указанное количество чистой энергии было произведено в стране с июля 2009 года по конец нынешнего месяца, и это позволило сэкономить потребление 804 млн м³ ископаемого топлива, при этом также было снижено потребление воды на 623 млн л.

Использование чистой энергии на протяжении последних 9,5 лет помогло Исламской Республике также снизить выбросы парниковых газов на 1,953 млн т.

В последнее время электростанции на возобновляемых источниках энергии набирают популярность в стране, поскольку имея свыше 300 солнечных дней на протяжении года, у Ирана имеется значительный потенциал для расширения инфраструктуры солнечной энергии и привлечения иностранных инвестиций.

В настоящее время Исламская Республика удовлетворяет свыше 80% своих потребностей в электроэнергии, получая ее от тепловых электростанций, которые работают на ископаемом топливе. Из суммарного объема произведенной электроэнергии в количестве 82 тыс МВт только ее малый объем в размере 680 МВт поступает от возобновляемых источников энергии.

Информация по энергосектору Ирана показывает, что 42% возобновляемой энергии в стране производится солнечными электростанциями, 41% поступает от энергии ветра, 13% дают гидроэлектростанции, 2% поступает от утилизации тепла и 2% производят из биомассы.

novostienergetiki.ru

Горячее