ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Новак назвал транзит газа через Украину самым дорогим

Новак назвал транзит газа через Украину самым дорогим

По словам министра энергетики, это обусловлено тем, что украинская газотранспортная система создавалась около 50 лет назад

Транспортировка газа по территории Украины в Европу сейчас в 2-2,5 раза дороже других маршрутов, таких как «Северный поток — 1», из-за устаревшей газотранспортной системы Украины. Об этом в онлайн интервью Gazeta.ru сообщил министр энергетики Александр Новак.

«Если говорить о существующих маршрутах, которые сегодня используются для транзита российского газа, то украинское направление на сегодняшний день является самим дорогим, и там самый высокий тариф установлен — он в 2-2,5 раза выше, чем другие маршруты. Чем, например, такие маршруты, как «Ямал — Европа», чем «Северный поток — 1», — сказал он.

По словам министра, это обусловлено тем, что украинская газотранспортная система создавалась около 50 лет назад, сейчас эти технологии устарели, наблюдается большой износ основных фондов, из-за чего возникают большие потери при транспортировке газа.

Новак подчернул, что реализация новых газотранспортных систем — «Турецкого потока», «Северного потока — 2», основана на самых современных технологиях, которые используются в этой области. «Это трубы большого диаметра, это высокое давление, высокая скорость передачи газа, низкие потери», — отметил он.

«Какой смысл использовать «Жигули», если у вас есть современный автомобиль, «Лада» например, если не говорить о каких-то иностранных моделях», — сказал министр.

В конце 2019 года истекают подписанные в 2009 году контракты между «Газпромом» и «Нафтогазом» на поставку газа Украине и транзит газа через территорию страны в Европу. Вопрос сохранения транзита российского газа после 2019 года обсуждается и в контексте планируемого строительства газопровода «Северный поток — 2» из России в Германию, который пойдет в обход транзитных государств.

Горячее