ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Американские инвестфонды будут участвовать в аренде трубопроводов ADNOC за $4 млрд

Американские инвестфонды будут участвовать в аренде трубопроводов ADNOC за $4 млрд

Национальной нефтекомпанией Абу-Даби подписано соглашение с самыми крупными американскими инвестиционными фондами «BlackRock» и KKR об участии в долгосрочной аренде части своей трубопроводной системы.

В релизе говорится, что «BlackRock» и KKR будет получено 40% в совместном предприятии «ADNOC Oil Pipelines», которое получит в аренду 18 трубопроводов для транспортировки нефти и конденсата с наземных и морских концессий компании. Остальные 60% будут у ADNOC, сохраняющей контроль над трубопроводами и продолжающей заниматься их эксплуатацией.

Американские инвестиционные фонды авансируют в счет оплаты порядка $4 млрд за возможность получения своей части платежей за перекачку добываемых ADNOC углеводородов на протяжении 23 лет, на которые рассчитывается заключенная сделка. «BlackRock» и KKR вложат в указанное соглашение капитал из собственных фондов инфраструктурных инвестиций.

В релизе также отмечено, что это будет первым в своем роде случаем, когда международные институциональные инвесторы вкладывают капитал в основные инфраструктурные активы национальных нефтяных компаний на Ближнем Востоке.

novostienergetiki.ru

Горячее