ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Чего ждать от встречи Трампа с Ким Чен Ыном Ключевые вопросы – отказ КНДР от ядерной программы и снятие санкций

Чего ждать от встречи Трампа с Ким Чен Ыном Ключевые вопросы – отказ КНДР от ядерной программы и снятие санкций

27–28 февраля в столице Вьетнама Ханое пройдет встреча президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына. Первый американо-северокорейский саммит состоялся 12 июня в Сингапуре и завершилсяподписанием декларации о приверженности денуклеаризации Корейского полуострова.

«Ведомости» спросили российских политологов, чего они ждут от новой встречи двух лидеров.

Алексей Арбатов, руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН:

Позиции сторон слишком далеки друг от друга. Северная Корея требует уступок по всем вопросам, связанным с санкциями, признанием ее статуса, гарантиями безопасности. США настаивают на ликвидации северокорейской ядерной и ракетной программ. Это вопрос очень серьезный: например, с Ираном 12 лет шли многосторонние переговоры, чтобы решить все вопросы, связанные с его ядерной программой. И здесь наскоком ничего решить не получится. Но встреча обречена на успех, потому что и Трамп заинтересован в том, чтобы создать видимость какого-то прогресса, и Ким Чен Ын заинтересован в том, чтобы создать такую видимость. Поэтому, может быть, будет подписана какая-то общая декларация о том, что стороны будут и дальше стремиться к решению всех проблем, но серьезных прорывов по существу не будет.

Не будет и смягчения санкций в отношении КНДР. Трампу не дадут этого сделать внутри США: там требуют, чтобы Северная Корея начала демонтаж своей ядерной программы, а Северная Корея требует сначала убрать санкции. Договориться с Трампом они не могут, потому что Трамп ничего не понимает в вопросах ядерной промышленности, ядерной энергетики, ядерного оружия – для него это темный лес.

www.vedomosti.ru

Горячее