ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Северо-Западная ТЭЦ подвела итоги производственной деятельности за 2018 год

Северо-Западная ТЭЦ подвела итоги производственной деятельности за 2018 год

Выработка электроэнергии на Северо-Западной ТЭЦ в 2018 году составила 5,973 млрд кВт*ч, что на 4,33% больше, чем в 2017 году (5,725 млрд кВт*ч). Увеличение выработки связано с увеличением электрической нагрузки и снижением объема мощности, выведенной в ремонт.

Коэффициент использования установленной мощности за 12 месяцев 2018 года составил 75,76% (против 72,63% в 2017 году).

За 2018 год отпуск тепла Северо-Западной ТЭЦ составил 1216,044 тыс. Гкал, что на 0,28% ниже показателя 2017 года (1219,405 тыс. Гкал). Снижение объёма отпуска тепловой энергии связано со снижением тепловых нагрузок во втором квартале 2018 года в связи с повышением температуры наружного воздуха.В первом квартале на станции продолжилась реализация проекта по культуре безопасности, разработке и внедрению системы менеджмента охраны труда, промышленной и пожарной безопасности в соответствии с требованиями международного стандарта OHSAS 18001:2007 «Системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности». В инспекторской работе задействованы директор станции и главный инженер, руководители производственных цехов и их заместители. В течение года в рамках проекта проходили не только инспекторские проверки, но и собрания с коллективом, а также обучение.

В ходе ремонтной кампании на станции собственными силами была проведена малая инспекция газовой турбины Siemens V94.2 (SGT5−2000E) мощностью 150 МВт первого энергоблока. Во время плановых работ специалисты компании произвели оценку технического состояния проточной части и камер сгорания ГТУ, выполнили все необходимые контрольные замеры, а также произвели замену дефектной жаропрочной плитки в камерах сгорания.

В рамках подготовки к ОЗП 2018−2019 гг. совместно с представителями ГУП «ТЭК СПб» и ЗАО «Тепломагистраль» были проведены гидравлические испытания на прочность и плотность трубопроводов тепломагистрали на участке от Северо-Западной ТЭЦ до Приморской котельной.

«Мы завершили 2018 год с положительными показателями по выработке электроэнергии. Начали большую работу в рамках программы научных исследований, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ с привлечением специалистов Ивановского государственного энергетического университета им. В.Л. Ленина, итоги которой будут подведены уже в этом году.
Также в 2019 году пройдёт капитальный ремонт газовой турбины, с продлением её ресурса после наработки ею 133 тыс. эквивалентных часов эксплуатации», — отметил директор Северо-Западной ТЭЦ Пётр ГУМЕНЮК.
Северо-Западная ТЭЦ — первая в России электростанция с парогазовым бинарным циклом. Станция находится в Приморском районе Санкт-Петербурга. Первый энергоблок сдан в эксплуатацию в 2000 году, второй — в 2006 году. Установленная электрическая мощность ТЭЦ составляет 900 МВт. Северо-Западная ТЭЦ является филиалом АО «Интер РАО — Электрогенерация». Сегодня блоки ПГУ Северо-Западной ТЭЦ служат образцом для строительства новых и модернизации существующих электростанций. В 2015 году на ТЭЦ прошла первая в России главная инспекция газовой турбины, при достижении ею 100 тысяч эквивалентных часов эксплуатации, которая позволила продлить ресурс её работы на ещё один жизненный цикл, а это гарантирует надёжную и безаварийную работу ещё на несколько лет вперед.

Горячее