ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Центральные тепловые пункты подключены к АСДУ теплосетями Пензы

Компанией «КРУГ» проведены работы по расширению автоматизированной системы диспетчерского управления теплосетями г. Пензы на базе программно-технического комплекса КРУГ-2000® (ПТК КРУГ-2000®).

 

К АСДУ теплосетями Пензы подключены ЦТП-134, ЦТП-144, ЦТП-171, ЦТП-160 и ЦТП-Учебный комбинат.

 

АО «Т Плюс Теплосеть Пенза» входит в состав Филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс» и осуществляет снабжение тепловой энергией потребителей г. Пензы.

Автоматизированная система диспетчерского управления АО «Т Плюс Теплосеть Пенза» разработана с применением типовых технических решений: АСУ ТП насосных станций, АСУ ТП тепловых пунктов и АСДУ объектами теплоснабжающей компании.

Система контроля ЦТП обеспечивает:

  • измерение технологических параметров в трубопроводах на входе и выходе ЦТП
  • учет расхода теплоносителя и тепловой энергии, переданных в систему отопления и горячего водоснабжения, технический учет потребления холодной воды на собственные нужды ЦТП
  • сигнализацию о нарушениях заданного значения контролируемых параметров
  • сбор оперативных и исторических параметров с преобразователей мощности и тепловычислителей СПТ-961 и формирование оперативных ведомостей на их основе.

Два АРМ диспетчеров и АРМ главного специалиста ЭТОиТАИ функционируют под управлением российской SCADA КРУГ-2000®. Web-сервер позволяет Пользователям системы просматривать информацию о состоянии теплосети через Internet. Передача данных между контроллерами DevLink-C1000 и SCADA КРУГ-2000 осуществляется по GSM/GPRS-каналу с использованием специализированного протокола, позволяющего работать с медленными и ненадежными каналами связи.

Компанией «КРУГ» выполнены поставка оборудования и ПО, поставка шкафов управления, инжиниринговые и пусконаладочные работы.

На следующем этапе планируется интеграция в систему насосных станций №1, №2, №4 и наращивание функционала насосных станций за счет подключения существующих высоковольтных преобразователей частоты.

 

Подробнее – Автоматизированная система диспетчерского управления теплосетями г. Пензы.

Горячее