ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

На заседании Совбеза РФ утверждена новая Доктрина энергобезопасности России

Президент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ, посвященное дополнительным мерам по обеспечению энергетической безопасности страны.

 

Заседание состоялось 29 ноября 2018 г. в подмосковной резиденции Ново-Огарево.

В. Путин подчеркнул, что для России энергетика — электроэнергетика, добыча нефти, газа, угля — имеет стратегическое значение.

Тезисы от В. Путина:

  • уникальные запасы всех ключевых источников энергии дают России возможность полностью закрыть внутренние потребности в энергоресурсах;
  • внушительный экспорт, в т.ч. в страны Евросоюза, Азиатско-Тихоокеанского региона, СНГ, приносит России не только ощутимые доходы, но и позволяет оставаться одним из главных гарантов мировой энергетической безопасности;
  • негативное воздействие на долгосрочное развитие ТЭК оказывают попытки недобросовестной конкуренции на рынках;
  • это требует объективной и всесторонней оценки как нынешних, так и потенциальных вызовов, стоящих перед российской энергетикой;
  • на этой основе должны быть определены дополнительные меры, которые позволят своевременно реагировать на такие угрозы.

В ходе заседания рассматривался и был одобрен проект обновленной Доктрины энергобезопасности РФ, направленная на решение этих задач.

По итогам заседания глава Минэнерго РФ А. Новак уточнил, что в обновленной Доктрине энергобезопасности РФ отмечается необходимость усиления импортозамещения в критичных для промышленности страны областях.

Однако такой подход не означает отказ от рыночных подходов в этой сфере.

В обновленной доктрине также отражено снижение доли углеводородов в энергобалансе, развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ), развитие газовой промышленности, большее потребление СПГ на рынке.

А. Новак также отметил, что с учетом одобрения новой Доктрины энергобезопасности РФ было дано поручение внести изменения в проект Энергетической стратегии России и др. стратегические документы.

В ходе заседания В. Путин также отметил, что ТЭК требует обеспечения высочайшего уровня безопасности, мобилизации и постоянной собранности всех ответственных служб, особенно в осенне-зимний период (ОЗП).

В связи с этим следует значительно повысить защищенность объектов ТЭКа от терактов, техногенных аварий и др. потенциальных угроз.

Сделано это должно быть за счет качественной подготовки персонала, строгого контроля за соблюдением всех требований безопасности, малейших технологических и технических нюансов, которые могли бы привести к неблагоприятному развитию событий, а также совершенствования системы охраны, регулярного проведения учений и тренировок.

Также необходимо последовательно очищать сферу энергетики от коррупции и всякого рода «серых» схем, отметил В. Путин.

 

Neftegaz.RU

Горячее