ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Правительство утвердило двухэтапный рост цен в ЖКХ в 2019 г

Энергетика

Тарифы в секторе ЖКХ будут повышены в 2019 году в порядке исключения в два этапа — на 1,7% в начале года и на 2,4% в июле, при этом индексация не будет учитывать повышение НДС на 2 процентных пункта. В 2019 году рост тарифов госмонополий сохранится на уровне целевого показателя инфляции в 4%, и устойчивость этого решения Белого дома выглядит самой недооцениваемой структурной реформой последних лет.
Правительство РФ пришло к окончательному решению о повышении тарифов ЖКХ в 2019 году: как и предполагалось, оно будет двухэтапным — 1 января и 1 июля на 1,7% и 2,4% соответственно. Об этом сообщил глава Минэкономики Максим Орешкин, сопровождавший премьер–министра Дмитрия Медведева во время визита в Хельсинки. «Правительство утвердило подход: 1,7% — индексация с начала года и 2,4% — с середины года»,— сказал министр, сообщает «Коммерсант». Де–факто Белый дом согласился с подходом, заложенным в прогнозе социально–экономического развития РФ на 2019 год, отмечает газета. По законодательству индексация проводится только 1 июля, но Минэкономики предложило сделать исключение, чтобы синхронизировать первое повышение с повышением НДС до 20% в начале 2019 года, но сохранить общую индексацию в пределах целевого уровня инфляции в 4%.

Против подходов министерства выступали с разных позиций представители компаний коммунальной отрасли и Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Компании ЖКХ требовали второго повышения на 4%, ссылаясь на необходимость компенсировать повышение НДС. Комиссия РСПП по ЖКХ оценивала выпадающие доходы ресурсоснабжающих организаций в 2% их годовой выручки. Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, Совет производителей энергии и Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения также заявили, что без компенсации роста НДС в отрасли возможны банкротства и рост дебиторской задолженности, напоминает «Коммерсант».

ФАС же выступала против фронтального повышения тарифов на 2,4% летом 2019 года: вчера эту позицию службы в очередной раз подтвердил ее глава Игорь Артемьев. «У некоторых компаний завышенные тарифы, у кого–то заниженные тарифы. Вот мы в том числе и тем, у кого тариф в 20 раз больше «эталона», тоже хотим повысить. Зачем?» — интересовался чиновник. «Мы согласны компенсировать тем компаниям, у которых тариф ниже эталонных затрат, то есть экономически обоснован (он и так меньше): они страдать от повышения НДС не должны, им надо повысить»,— сказал он, добавив, что тем, у кого тарифы и так высоки, «повышать не надо». «Мы постараемся сделать все, что в наших силах, чтобы уже прошли дифференцированные подходы. Мы надеемся, что нам с помощью коллег в правительстве, аппарата и вице–премьеров удастся разбить эту индексацию по НДС на тех, кому надо и кому не надо, и мы подойдем уже дифференцировано»,— пообещал он. При этом чиновник сам признал, что его идеи далеки от воплощения: по многим направлениям «эталоны» пока не утверждены. «Если у нас не получится, ну ладно, мы эти «эталоны» утвердим в следующем году. Опять же цифра 1,7% небольшая. Нам очень важно было привлечь внимание общества к тому, что фронтальная индексация должна закончиться навсегда»,— заявил он, пишет «Коммерсант».

Ранее среди идей ФАС также были пересмотр базового уровня операционных расходов организаций ЖКХ с учетом производительности труда и индекса их эффективности, что снизило бы долгосрочные тарифы и потребовало бы компенсации бюджета, а также снижение нормы расходов коммунальщиков по сомнительным долгам с 2% до 1,5% выручки. При реальной собираемости в отрасли в 95–96% это привело бы к нарастанию дебиторской задолженности, которая превышает 1,4 трлн руб.

Окончательное решение о продлении периода формального ограничения индексации тарифов госмонополий инфляцией без учета повышения налогов — значимое решение Белого дома: рост НДС мог быть использован для дискуссии о пересмотре этого принципа. Ограничение роста тарифов госмонополий — одна из наиболее действенных структурных мер в экономике за последние годы, причем существенно недооцениваемая, скорее всего, она более значима для динамики ВВП, создающегося в частном секторе, нежели все другие действия Белого дома. Между тем в среднесрочном периоде к собственно борьбе ЦБ с инфляцией ограничение тарифов имеет опосредованное значение: тарифный потолок, скорее, перераспределяет прибыль между секторами, чем изменяет их сумму, рассуждает «Коммерсант».

 

МОСКВА, 27 сентября (BigpowerNews)

Горячее