ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

В Брюсселе решается судьба стоимости электроэнергии в Латвии

Окончательные детали проекта синхронизации балтийских электросетей с континентальными европейскими электросетями планируют утвердить уже сегодня

В июне этого года страны Балтии, Польша и Европейская комиссия подписали соглашение о синхронизации балтийских электрических сетей с континентальными европейскими электросетями, что означает выход Латвии, Литвы, Эстонии и Польши из энергокольца БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва).

Покинуть БРЭЛЛ, обеспечив себе независимость от совместной с Россией энергетической системы, Латвия, Литва и Эстония планируют к 2025 году.

По мнению экспертов, такой шаг может повлечь за собой огромные риски для балтийских стран — от значительного увеличения стоимости электроэнергии до техногенных катастроф, которые могут оставить без электричества весь регион.

В частности, один из членов правления государственной компании-монополиста Augstsprieguma tīkls («Высоковольтные сети»), отвечающей за магистральную передачу электроэнергии, Арнис Сталтманис заявлял, что электричество в Латвии будет стоить в разы дороже.

Тем не менее в пятницу, 14 сентября, группа по реализации плана объединения балтийского энергетического рынка (BEMIP — Baltic Energy Market Interconnection Plan) планирует утвердить в Брюсселе окончательные технические детали проекта синхронизации своих электросетей с континентальной Европой, сообщает Grani.lv.

Окончательный сценарий проекта, предлагаемый учеными Института энергетики в польском Гданьске, предусматривает установку синхронных компенсаторов, необходимых на случай прекращения работы имеющейся перемычки LitPol Link, а также действие системы в режиме «острова» — автономно.

Если детали утвердят, то будет дан старт реализации проекта стоимостью в 1 миллиард евро. И это откроет путь для подачи операторами передающих систем стран Балтии вместе с польским оператором PSE заявки в Европейскую сеть системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E) относительно расширения континентальной европейской зоны.

Операторы передающих систем балтийских стран — литовский Litgrid, латвийский Augstsprieguma tikls и эстонский Elering — до 11 октября должны будут подать совместную заявку на обеспечение финансирования CEF (Connecting Europe Facility).

Ранее регуляторы Литвы, Латвии и Эстонии договорились разделить расходы на синхронизацию электросетей. Максимальный объем европейского софинансирования проекта может составить 75%.
Остаться нельзя?

Стоит отметить, что некоторые эксперты полагают, что латвийская сторона сможет довести свой план по выходу из БРЭЛЛ до конца.

Профессор факультета международных отношений СПбГУ Николай Межевич отмечал, что Латвия, которая прагматично относится к вопросам в области электроэнергетики, может и вовсе в итоге пойти на попятную и остаться в БРЭЛЛ. Эксперт заявлял, что Латвии ничто не мешает получать и шведскую электроэнергию, и белорусскую.

Межевич также указывал на то, что стороны продолжат вести техническую подготовку к отсоединению от БРЭЛЛ и бросаться угрожающими заявлениями, но никаких решений, которые навсегда могли бы отрезать их от БРЭЛЛ, принято не будет. Межевич, как и прочие эксперты, заявлял, что выход из БРЭЛЛ повлечет за собой рост тарифов на электроэнергию для конечного потребителя.
Sputnik

Горячее