ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Греческий остров Тилос переходит на возобновляемую энергию

Когда лопасти его 800-киловаттной ветровой турбины начнут вращаться, маленький греческий остров Тилос станет первым в Средиземном море, который будет использовать исключительно ветровую и солнечную энергии.

На этом острове в форме лошади между Родосом и Косом зимой проживает менее 400 человек, но летом население вырастает до 3 000 человек, что создает множество проблем из-за слабого местного энергоснабжением.

Этим летом технические специалисты проводят заключительные испытания на энергетической системе, которая будет работать полностью на возобновляемых источниках энергии и будет сдана строй в конце этого года. Это позволит Тилосу существовать исключительно на высокотехнологичных батареях, заряжаемых ветряной турбиной и солнечными электростанции.

Европейская комиссия говорит, что Тилос станет первым автономным «зеленым» островом Средиземном море живущим возобновляемой энергии. Она планирует использовать проект в качестве примера для других небольших островов в Европейском союзе, которые имеют ограниченное электроснабжение с материком.

Основное финансирование в сумме 11 млн. евро проекта было предоставлено Еврокомиссией.

«Инновация этой программы заключается в особых электробатареях», — рассказал руководитель проекта Спирос Алиферис. «Энергия, создаваемая ветряными турбинами и солнечными батареями, будет собираться и храниться в батареях, так что эта энергия может быть использована для электрической сети, когда на неё есть спрос».

Батареи хранят энергию выработанную с помощью солнца и ветра, высвобождая ее в периоды интенсивного спроса в пиковый туристический сезон — для поддержания стабильности электроснабжения.

В настоящее время Тилос получает свою электроэнергию через подводный кабель, который проходит от острова Кос до острова Нисирос и затем на Тилос. Это создает сложную и не особо надежную, подверженную перебоям систему, которая портит бытовую технику и вынуждает многих потребителей полагаться на дизель-генераторы.

 

rua.gr

Горячее