ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

РусГидро – победитель молодежного конкурса по прогнозу технологического развития ТЭК России

Объединенная команда молодых специалистов РусГидро «Хранители энергии» заняла первое место в конкурсе «Прогноз технологического развития топливно-энергетического комплекса России в контексте мировых трендов до 2030 года», проведенном фондом «Надежная смена» при поддержке Минэнерго России. Бронза – у сборной команды НП «Гидроэнергетика России». Всего в конкурсе участвовали 25 команд, представлявших крупнейшие энергетические компании РФ. Помимо двух призеров еще одна команда РусГидро расположилась в середине рейтинга.

Конкурс состоял из трех этапов и включал выполнение заданий, связанных с выявлением, систематизацией, анализом и описанием тенденций развития энергетической отрасли, а также формирование рекомендаций по проведению энергетической политики — как на законодательном уровне, так и с точки зрения деятельности институтов развития. Условием конкурса была популяризация работы, для этого участники должны были выступать на конференциях и иных публичных мероприятиях. Команда «Хранители энергии» занимала первые позиции на протяжении всего конкурса – на каждом из этапов. Результаты работы были представлены и обсуждены на Школе технологических лидеров, в рамках Молодежного дня Питерского международного экономического форума, Международном молодежном форуме энергетиков и промышленников «Форсаж», в Московском энергетическом институте, на других отраслевых и корпоративных площадках. Проект РусГидро по перспективным технологиям аккумулирования и хранения энергии, признанный лучшим, предусматривает внедрение накопителей энергии в генерации, сетях, на стороне потребителей, что позволит существенно изменить современную архитектуру рынка электроэнергии и мощности, а также облегчить управление спросом.

Работа команд проходила на протяжении 6 месяцев. Молодые специалисты, работая в различных регионах присутствия РусГидро, осваивали навыки удаленной коммуникации и распределенной работы. Финальным мероприятием для победителей станет презентация проектов Министру энергетики России в октябре в рамках Молодежного дня Российской энергетической недели-2018. Кроме того, результаты работы будут учтены при формировании стратегических отраслевых и корпоративных документов.

Разработка прогноза технологического развития ТЭК – соревнование среди команд отраслевых вузов и компаний. Его цель – формирование всероссийского молодежного сообщества, вовлеченного в формирование прогноза технологического развития ТЭК России, а также популяризация инженерного образования и развития новых технологий.

Горячее