ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Матвиенко потребовала от Минэнерго разобраться с разницей тарифов по регионам

Валентина Матвиенко

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась к главе Минэнерго Александру Новаку с требованием разобраться с той разницей в тарифах на оплату электроэнергии, которая существует в стране. Спикер высказалась 13 июля на пленарном заседании палаты, где министр выступил в рамках «правительственного часа».

«Пока мы не сократим пропасть между регионами в стоимости тарифов, субъекты не смогут нормально развиваться, привлекать инвестиции и будут постоянно испытывать проблемы. Нам надо решить вопрос так, чтобы регионы были в равных условиях. Чем отличаются Курганская область от другой? Почему там выше тарифы? Но пока мы ведём только разговоры, и Минэнерго надо уже начать дело делать», — сказала Матвиенко.

Она считает, что нужна единая госполитика в этой сфере, а то, что происходит, — результат бездумных поступков в сфере реформирования электроэнергетики России с начала 90-х годов.

В ответ Александр Новак сказал, что тарифы разнятся для того, чтобы исключить перекрёстное субсидирование между регионами, а полномочия, переданные субъектам регионов, определяют инвестиционные расходы для развития регионов, утверждают схемы и программы развития. «И от этого зависят тарифы. Если говорить об их едином варианте, то тогда те регионы, у которых тарифы ниже среднего, будут платить за те регионы, где тарифы выше среднего. Средний тариф на электроэнергию в сфере промышленности — 3,9 рубля, в Курганской области — 4,9 рубля, в Забайкальском крае — 4,1 рубля. Это не критичная разница», — сказал Новак.

На это Валентина Матвиенко ответила, что надо не просто совещаться и говорить, а решать на практике проблемы субъектов.

 

Парламентская газета

Горячее