ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Сотрудники МОЭСК обнаружили более тысячи случаев хищения электрической энергии в Московском регионе

С января по апрель 2017 года сотрудниками Московской объединенной электросетевой компании (входит в ГК «Россети») в ходе работы по предотвращению энерговоровства обнаружено 1100 случаев незаконного пользования электроэнергией.

За четыре месяца с начала года специалисты МОЭСК составили более 900 актов о безучетном потреблении электрической энергии. По самым скромным оценкам объем электроэнергии, потребленной с нарушениями правил учета, превысил 400 млн кВтч. Такого объема электрической энергии хватило бы, чтобы обеспечить электроснабжение подмосковного города Сергиев-Посад в течение года.

200 актов энергетики МОЭСК составили в отношении потребителей, не оформивших в установленном порядке договоры энергоснабжения с энергосбытовой компанией. Суммарно, в отсутствии договоров энергоснабжения, было потреблено более 300 млн кВтч электрической энергии. Нарушителям предстоит возместить полную стоимость похищенного электричества, с уплатой штрафных санкций.

Рейды по выявлению фактов энерговоровства в рамках акции «Честный киловатт» энергетики МОЭСК проводят постоянно и повсеместно, остаться незамеченным у недобросовестного потребителя нет никаких шансов. При обнаружении нарушения энерговор, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №442 от 04.05.2012 г., получает внушительный счет на оплату незаконно потребленных киловатт, стоимость которых по методике, прописанной в Постановлении, существенно превосходит стоимость законно потребленного электричества.

В настоящее время в Госдуме обсуждается дальнейшее ужесточение ответственности за энерговоровство. В случае принятия предлагаемых поправок в Уголовный кодекс, кроме огромного штрафа, за хищение электрической энергии будет грозить до 6 лет лишения свободы.

Источник: МОЭСК

Горячее