ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

В Санкт-Петербурге 28 мая стартовали финальные мероприятия Международного молодежного энергетического форума

В Санкт-Петербурге 28 мая стартовали финальные мероприятия Международного молодежного энергетического форума. К командам Франции, Германии, Китая и России, знакомым по совместной работе в ходе визитов в Москву и Тайань (Китай) в очном формате присоединилась команда Республики Беларусь.

Молодые энергетики приступили к работе по финализации проектов по итогам межмодульного взаимодействия. Команды работают в интенсивном режиме, поскольку финальная защита проектов перед международным экспертным жюри состоится уже 01 июня 2017 года. Команда Франции, фактически без перерыва на сон, находится в поиске оптимальной схемы построения системы «умного учета» потребления электроэнергии, которая станет взаимовыгодной как для потребителей так и для энергоснабжающих организаций, все усилия команды Германии направлены на максимально эффективное использование мощностей распределенной генерации в рамках проекта «виртуальной» электростанции.

Крайне интересным и познавательным для участников был второй день форума – для них был организован однодневный визит в город Калининград в АО «Янтарьэнерго». В ходе визита молодые специалисты посетили подстанцию «Береговая», которая обеспечит энергией стадион – объект Чемпионата мира по футболу 2018 года. Участники отметили высокий уровень технического исполнения решения по энергоснабжению столь ответственного участка. Энергетики посетили офис исполнительного аппарата АО «Янтарьэнерго» по приглашению Генерального директора Компании Игоря Владимировича Маковского который, совместно с руководителями профильных подразделений, представил ключевые характеристики энергосистемы Калининградской области, направления ее модернизации, а также продемонстрировал функционал системы дистанционного управления и мониторинга энергообъектов. Наиболее активный интерес участников форума вызвала презентация проекта умных сетей, реализуемая на территории области.

Комментируя визита молодых специалистов из разных стран И.В. Маковский отметил: «Мы имели честь принять у себя энергетиков нового поколения, энергетиков будущего, которых не удивить тем, с чем работали в свое время наши предшественники. Я убежден, что каждый из них найдет что-то особенное для себя в рамках визита в Калининград. А принципы, которые мы применяем в своей работе, будут полезными для энергосистем других стран».

Залогом укрепления международного сотрудничества стран-участниц стала совместная высадка деревьев на аллее дружбы молодых энергетиков.

У участников был крайне насыщенный рабочий график, при этом в нем нашлось место как для спортивных мероприятий — между командами прошел турнир по мини-футболу, победителем которого стала команда Франции, так и для культурных – участники посетили Мариинский театр, где познакомились с жемчужиной российского балетного искусства – балетом «Лебединое озеро».

До финальной защиты, в ходе которой будет определен проект-победитель остается один день – команды вышли на финишную прямую. Пожелаем им успеха!

Источник: Россети

Горячее