ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Видение стратегическое, проекты архиважные

Вопросы стратегического и инновационного развития «Тюменьэнерго» обсудили в Сургуте в ходе рабочего визита заместителя генерального директора ПАО «Россети» Евгения Ольховича и директора Департамента технологического развития и инноваций Владимира Софьина.

До совещания представители «Россетей» осмотрели ряд энергообъектов в Сургуте и районе. Так, генеральный директор «Тюменьэнерго» Сергей Савчук показал коллегам первую построенную в регионе 4-х цепную ВЛ 110 кВ, опоры для которой разрабатывались по спецзаказу. Обладая повышенной прочностью, каждая опора высотой около 40 метров держит вес четырех цепей провода большого сечения. На базе службы подготовки производства Сургутских электрических сетей руководители оценили состояние спецтехники и одной из двух имеющихся в ХМАО-Югре мобильной подстанции 110 кВ.

На ВЛ 110 кВ «Победа – Черный Мыс» сотрудники Высоковольтного РЭС продемонстрировали результат одного из проектов НИОКР – консольный поворотный трап. Это новое универсальное монтажное приспособление для работы на изолирующих подвесках, установленных на различных типах анкерных опор ВЛ 35-110 кВ. Ранее разработанные модели подобных приспособлений, закрепляемых одним концом за траверсу, а вторым за провод, несмотря на постоянные доработки, все еще имеют несколько минусов. Так, оставляет желать лучшего эргономика, не исключен риск обрыва провода при креплении на поврежденном участке, не предусмотрена возможность поворота рабочей площадки трапа, что не позволяет точно подстроиться к углу поворота линии. С учетом всех этих нюансов специалисты НТЦ «Электросети» при участии экспертов из «Тюменьэнерго» разработали опытный образец трапа, который может использоваться на абсолютном большинстве анкерно-угловых опор ВЛ 35-110 кВ с шириной траверсы от 900 до 1200 мм. Откидная площадка здесь фиксируется с помощью регулируемых цепей без нагрузки на провод, что исключает возможность переворачивания. Длина цепи легко регулируется с помощью монтажного карабина и талрепа (устройства для стягивания и выбирания слабины такелажа, кабелей и т. д). Угол поворота рабочей площадки составляет 24º и 45º, а грузоподъёмность – 150 кг, при этом сам трап имеет длину в два метра и весит 34,5 кг. В ходе опытно-промышленной эксплуатации было установлено, что использование такого трапа помогает существенно сократить время работ, расширить их диапазон и при этом обеспечить высокий уровень безопасности персонала.

Тема инноваций была продолжена на ПС 110/10/10 кВ «Олимпийская», где реализуется проект НИОКР по разработке и внедрению технологии цифровой подстанции (ЦПС). «Олимпийская» – действующий энергообъект, обеспечивающий электроснабжение восточной части Сургута, постоянно растущей за счет активного жилищного строительства. Подстанция введена в 1986 году, а в 2008 году с учетом возрастающих потребностей города реконструирована и оборудована современными системами телемеханики и коммерческого учета. Проект цифровой подстанции начат на объекте в конце 2013 года, рассчитан на несколько лет и реализуется поэтапно. После завершения каждого этапа и внутри них специалисты «Тюменьэнерго» проводят тестирования и испытания оборудования и технологий, которыми оснащается объект. В настоящее время идет доработка в таких направлениях как обеспечение стабильной, устойчивой и надежной работы комплекса, информационной безопасности, методического и метрологического обеспечения и некоторых других.

При всей востребованности ЦПС разработчики и энергетики при реализации проекта столкнулись с рядом трудностей, в том числе связанных с несовершенством существующей нормативно-технической документации.По итогам совещания принято решение оценить предварительные результаты проекта и рассмотреть варианты его дальнейшей реализации в сентябре 2017 года.

Столь большое внимание к инновациям в дочерних компаниях обусловлено стратегией развития ПАО «Россети», признанного по итогам Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие топливно-энергетической и добывающей отраслей лучшей инновационной компанией электроэнергетической отрасли. Применение новых технологий напрямую влияет на показатели эффективности, в том числе уровень технологических потерь, надежность и прочие. Видению того, как должен развиваться российский электросетевой комплекс в ближайшие 5-10 лет и рассмотрению актуальных тенденций было посвящено совещание в формате брейнсторминга, прошедшее в завершение рабочей поездки руководителей «Россетей». Участники обсудили вопросы снижения аварийности, формирования и исполнения инвестпрограмм, консолидации электросетевых активов, совершенствования законодательства для целей инвестирования, тарифообразования, регулирования деятельности территориальных сетевых организаций и многие другие.

«Визит руководителей ПАО «Россети» в «Тюменьэнерго» – это хорошая возможность показать, чем живет компания, в каких условиях работает, для того, чтобы аргументировать наши решения или защищать программы. Для представителей нашего акционера такие поездки полезны тем, что можно точнее оценить уровень и перспективы развития каждого предприятия, применимость политик и стратегий для достижения запланированных показателей эффективности», – прокомментировал в завершение встречи генеральный директор АО «Тюменьэнерго» Сергей Савчук.

Горячее