ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Состоялось всероссийское совещание «Об итогах прохождения осенне-зимнего периода 2016-2017 годов субъектами электроэнергетики»

Министр энергетики Российской Федерации провёл всероссийское совещание «Об итогах прохождения осенне-зимнего периода 2016-2017 годов субъектами электроэнергетики». В мероприятии приняли участие представители обеих палат парламента, представители региональных властей, главы крупнейших энергетических компаний. В своём вступительном слове глава энергетического ведомства отметил, что Минэнерго России в постоянном режиме контролирует основные показатели работы электросетевых и генерирующих компаний. «Особое внимание уделяется совершенствованию законодательства, устанавливающего требования к обеспечению надежного функционирования и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики. В прошлом году в этом направлении нами совместно с представителями компаний, органов исполнительной и законодательной власти была проведена большая работа», — подчеркнул Александр Новак.

Министр отметил, что в целом энергосистема России прошла максимумы нагрузок в штатном режиме: «Была обеспечена надежная работа электростанций и сетевого комплекса, сохранялся необходимый резерв генерирующих мощностей и пропускной способности линий электропередач».

Процедура оценки готовности субъектов к отопительному сезону была четко определена принятым 27 апреля 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон». Министр рассказал участникам совещания, что уже разработан и внесен в Правительство Российской Федерации проект Постановления по показателям SAIDI/SAIFI. «Документ позволит обеспечить создание комплексной системы сбора, передачи, обработки и проверки достоверности исходных данных для определения показателей и установления плановых значений в тарифных решениях для сетевых организаций», — пояснил Александр Новак.

Затронул Министр и вопрос платёжной дисциплины. «Задолженность на оптовом рынке электроэнергии и мощности по состоянию на 1 апреля 2017 года составляет 63,9 млрд руб. С 1 января прирост составил 5,6%», — привёл статистику Министр, отметив, что наибольший объем задолженности отмечается в Северо-Кавказском федеральном округе. Министр призвал участников отрасли не допускать увеличения статистики просрочек.

По окончании Всероссийского Совещания Александр Новак наградил сотрудников Минэнерго России и представителей энергокомпаний за профессиональные достижения.

Источник: Минэнерго

Горячее