ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Вячеслав Кравченко выступил на Парламентских слушаниях комитета по энергетике

Заместитель Министра энергетики России Вячеслав Кравченко выступил с основным докладом на Парламентских слушаниях комитета по энергетике Государственной Думы Российской Федерации «Об итогах реформирования электроэнергетики».

В числе позитивных факторов Замминистра назвал превышение предложения над спросом на отечественном рынке электроэнергии. По его словам, еще одним результатом реформы стало повышение доступности энергоресурсов. «По результатам 2016 года Россия заняла 30 место из 190 стран в рейтинге Doing Business по показателю «Подключение к системе электроснабжения», с 2012 года произошел рост на 158 пунктов», — отметил Вячеслав Кравченко.

Заместитель Министра привел статистику по уменьшению числа аварий: «По данным Минэнерго этот показатель сократился на 25% за 6 лет реформы».

Заместитель главы энергетического ведомства подчеркнул, что пока сохраняет свою актуальность проблема неплатежей.  «Здесь должна действовать простая формула: не платишь — отключись». Подводя итоги, Вячеслав Кравченко отметил, что реформа продолжается. «В стране появляются новые технологии, возникают новые отношения между участниками системы, это означает, что отрасль будет меняться в зависимости от конъюнктуры», — сказал заместитель Министра.

Источник: Минэнерго

Горячее