ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Эксперты рабочей группы по энергоэффективности выбрали ответственных и рассмотрели пилотные проекты

21 марта 2017 года в Москве состоялось второе совещание Рабочей группы Экспертного совета по вопросам энергоэффективности при Правительстве РФ под руководством президента НП НАМИКС Елены Николаевой. Совещание провел Антон Колыхалов, ответственный секретарь рабочей группы.

На совещании эксперты обсудили два направления работы группы: энергоэффективность зданий и формирование условий для привлечения инвестиций. По ним были выбраны ответственные лица и скорректированы сроки и форма предоставления ожидаемого результата.

В ходе совещания эксперты решили выполнить анализ нестыковок в нормативно-правовых актах касательно энергосбережения и затем их планомерно устранять, а также определились, что любой проект нормативно-правового акта будет предварительно обсуждаться на рабочей группе с привлечением специалистов-экспертов во избежание возможных недоразумений после его принятия.

Еще одним направлением работы группы Елена Николаева предложила сделать проведение пилотных проектов по энергосбережению в регионах. «Мы переговорили с рядом субъектов Российской Федерации в ходе подготовки к нашей сегодняшней встрече, – рассказала она, – многие главы субъектов выразили желание стать пилотными проектами по различным направлениям. Многие субъекты, которые находятся в поиске своего пути развития, считают, что эта тема станет для них локомотивом. Я всячески их поддерживаю в этом направлении».

Олег Данилюк, директор Департамента ООО «Эктив Соцэнергосервис» предложил в качестве пилотного проекта рассмотреть заключение энергосервисных контрактов в сфере городского электротранспорта. Он рассказал, что модернизация городского трамвая и троллейбуса позволяет cэкономить до 50% электроэнергии и примерно 2/3 текущих расходов. Кроме этого, муниципалитет получает дополнительную выгоду в виде выбывания ранее оплаченных энергетических мощностей и получения земельного участка, который ранее использовался под тяговые подстанции локомотивного депо. «Мы хотели бы запустить пилотный проект по модернизации трамвайного сообщения в г. Орле и тиражировать этот опыт на другие регионы» – заявил Олег Данилюк. По словам эксперта, уже достигнута предварительная договоренность с Орлом, Великим Новгородом и Волгоградом. Ориентировочная стоимость проекта составит 2 млрд 600 млн руб. «Суть проекта в том, что мы хотим менять подвижной состав вместе с тяговыми подстанциями, в дальнейшем эти тяговые подстанции использовать для троллейбусного движения, в будущем они могут служить зарядкой для электромобилей», – добавил он.

Павел Журавлев, заместитель генерального директора ООО «Данфосс» рассказал, что при закрытии систем ГВС и переходе от ЦТП к ИТП основным бенефициаром эффектов является ресурсоснабжающая организация. «Это их выгода в первую очередь. Потребитель получает исключительно больший комфорт и лучшее качество жизни», – отметил он. По его наблюдениям, реализация подобных проектов в рамках заключения энергосервисных контрактов или в рамках капремонта вызывает недоумение у органов ФОИВ, т.к., по их мнению, «выгоду получают ресурсники, а платят жители». «Мы готовы посмотреть в каких субъектах РФ региональным законодательством по капитальному ремонту установлены работы по применению автоматики в тепловых пунктах, проанализировать предельные цены на эти работы и сформировать предложения для реализации такого проекта в регионах как пилотного», – заявил Павел Журавлев.

Станислав Финик, генеральный директор ООО «Центральная энергосервисная компания», рассказал об информационном продукте – специализированной сайте, разработанном компанией специально для общеобразовательных школ. «Когда мы делали проекты в бюджетной сфере, мы столкнулись с тем, что подготовить энергосервисный проект очень трудоемко, долго, а запустить конкурс очень тяжело, – рассказал он, – поэтому мы придумали такой продукт для школ, который сочетает в себе три программы: энергоменеджмент в школе, обучение учащихся и подготовка силами учеников энергосберегающих кейсов для реализации в школах». По словам Станислава Финика, школам достаточно зарегистрироваться на сайте и создать школьную команду, затем каждую неделю они проходят по одному энергосберегающему кейсу. «Кейсы постепенно усложняются, и мы плавно их подводим к подготовке энергосберегающих мероприятий по внутреннему и наружному освещению, экономии тепловой энергии и воды», – добавил эксперт. В дальнейшем мероприятия выкладываются на сайте, собираются, анализируются специалистами энергосервисной компании и предлагаются для финансирования. К данной программе подключено уже 37 школ. Станислав Финик предложил рассмотреть этот проект как пилотный с возможностью выхода на федеральный уровень и увеличением количества присоединившихся школ.

Эксперты рабочей группы договорились проанализировать предложенные проекты и высказать свое мнение о возможности включения их в качестве пилотных для тиражирования в регионах.

Справка

Рабочая группа Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам повышения энергоэффективности

Целью рабочей группы является представление обоснованных предложений Правительству РФ и федеральным органам исполнительной власти, включая проекты нормативных правовых актов, по актуальным вопросам экономической, политической, социальной и иным областям жизни общества, а также подготовка заключений по проектам правовых актов и иных документов.

Основными задачами рабочей группы экспертная оценка законодательных актов и государственных программ, разработанных органами ФОИВ, Президентом и Правительством РФ и участие в разработке ключевых показателей эффективности деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти, организаций с государственным участием и предоставление заключения о результатах их исполнения.

Источник: ЭнергоСовет

Горячее