ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Андрей Черезов принял участие в выездных мероприятиях Правительства Российской Федерации по подготовке Калининградской области к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов в составе делегации под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виталия Мутко принял участие в выездных мероприятиях по вопросам хода подготовки Калининградской области к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации.

Делегация посетила строительные площадки объектов, возводимых в рамках подготовки к проведению в г. Калининграде спортивных мероприятий:

— здания терминала аэропорта «Храброво»,

— строящихся гостиничных комплексов, эстакаду «Восточная»,

— стадиона на 35000 зрительских мест (остров «Октябрьский»).

По итогам осмотра строящихся объектов проведено совещание, на котором Андрей Черезов выступил с докладом «О ходе реализации проектов по подготовке объектов электроэнергетической инфраструктуры г. Калининграда к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года».

В рамках реализации государственных задач по подготовке к проведению в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу в 2018 году постановлением Правительства Российской Федерации от 20.06.2013 № 518 утверждена Программа подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу, которая включает в себя подпрограмму «Строительство и реконструкция инфраструктуры энергоснабжения».

В Калининградской области в соответствии с указанной подпрограммой в целях обеспечения надежного электроснабжения стадиона на острове Октябрьский и для развития аэропорта «Храброво» АО «Янтарьэнерго» с привлечением бюджетных средств реализуются 4 проекта:

— строительство ПС 110/10 кВ Береговая с заходами 4-х КЛ 110 кВ от ПС 110 кВ Береговая на ВЛ 110 кВ № 115/116 (ПС Центральная – ПС Московская /ПС Центральная – ПС Северная);

— реконструкция ВЛ 110 кВ 115/116 с увеличением сечения провода и сопутствующими техническими мероприятиями на смежных ПС и реконструкцией ОРУ 110 кВ на ПС Южная с приведением к типовой схеме;

— строительство ПС 110 кВ «Храброво» с заходами;

— реконструкция линий электропередачи 110 кВ № 119, 120, 159.

Параллельно проводится работа по подписанию договоров и осуществлению технологического присоединения к электрическим сетям объектов, задействованных для проведения Чемпионата мира.

Андрей Черезов посетил стройплощадку подстанции 110 киловольт «Храброво» в районе международного аэропорта и подстанцию «Береговая» на острове Октябрьский. АО «Янтарьэнерго» обеспечен должный уровень работы по подготовке г. Калининграда к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. В настоящее время все мероприятия по строительству и реконструкции объектов проводятся в соответствии с утвержденными графиками строительно-монтажных и пуско-наладочных работ. Ввод электроэнергетических объектов в эксплуатацию запланирован на июнь — июль 2017 года.

«Существенные риски и проблемные вопросы, которые могут повлиять на ввод объектов в эксплуатацию в утвержденные Минспортом России сроки, отсутствуют» – резюмировал свое выступление Андрей Черезов.

Источник: Минэнерго

Горячее