ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

ФАС возбудила дело против главы Самарской области и сотрудников «Газпрома»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении губернатора Самарской области Николая Меркушкина, министерства энергетики и ЖКХ региона и ряда лиц «Газпрома» по признакам нарушения закона о защите конкуренции. Первое рассмотрение дела назначено на 3 февраля, сообщило в среду ведомство.

В сообщении ФАС для прессы говорится, что в антимонопольную службу поступило обращение от компании «Средневолжская газовая компания» (ООО «СВГК») на действия органов исполнительной власти региона и компаний, входящих в группу лиц «Газпрома». ФАС установила, что с 2010 года реализуется соглашение, направленное на перевод крупных потребителей газа от СВГК к газораспределительным сетям ООО «Газпром межрегионгаз».

Как пояснили в ФАС, дело возбуждено в отношении действующего губернатора Николая Меркушкина (с мая 2012 года).

«Подготовка реализации соглашения началась до Меркушкина, но официальное оформление схемы газоснабжения и ее реализация произошли уже после его назначения на пост губернатора», — пояснили в ведомстве.

Как подчеркивается в сообщении ФАС, в 2011 году губернатором Самарской области совместно с дочерним предприятием «Газпрома» была утверждена корректировка схемы газоснабжения и газификации на территории региона, которая является основанием для строительства новых и развития действующих газораспределительных систем.

«Разработка и принятие такого документа должна охватывать сети не только принадлежащие «Газпрому», но и независимым организациям», — говорится в сообщении.

«Несмотря на наличие в Самарской области не менее двух газораспределительных организаций (ООО «СВГК» и ООО «Газпром газораспределение Самара»), такая корректировка схемы была принята без согласования с СВГК. Антимонопольная служба также выявила, что к этой схеме у компании были замечания, которые были доведены до министерства энергетики и ЖКХ Самарской области», — указывается в документе.

По мнению ФАС, такие действия представителей власти региона и группы лиц «Газпрома» могут привести к уходу с рынка компании «Средневолжская газовая компания».

Источник: ТАСС

Горячее