ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

В Москве подвели итоги Всероссийского молодежного научного конгресса «Россия. Экология. Энергосбережение»

В Москве подвели итоги Всероссийского молодежного научного конгресса «Россия. Экология. Энергосбережение» и Конкурса-премии «Мой вклад в будущее».

В течение двух дней – 16-17 декабря – в Москве проходил Всероссийский молодежный научный конгресс: «Россия. Экология. Энергосбережение», в рамках которого состоялся финал Конкурса-премии в сфере экологии и энергосбережения «Мой вклад в будущее».

Конгресс в этом году проводился впервые, но, тем не менее, стал заметным событием для молодежного научного сообщества и своих делегатов. Заявки для участия в Конгрессе и Конкурсе направили более 20 высших учебных заведений из разных уголков России. Основной площадкой для мероприятий Конгресса стало здание Гиперкуба на территории Инновационного центра «Сколково». Именно здесь состоялось официальное открытие с участием со-организаторов, представителей федеральных и муниципальных органов власти и официальных партнеров.

В частности, с официальным приветствием в адрес участников Конгресса выступили: заместитель директора Департамента государственной энергетической политики Министерства энергетики РФ Александр Митрейкин; начальник отдела экологии и природопользования Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Министерства экономического развития России Владимир Максимов и Советник Генерального директора – руководитель Пресс-службы Фонда содействия реформированию ЖКХ Оксана Гришина. Еще одно приветствие за подписью Первого заместителя Генерального директора ПАО «Россети» Романа Бердникова было зачитано заочно.

Директор по операционной работе Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Олег Перцовский, на правах со-организатора Конгресса и хозяина площадки рассказал об основных направлениях работы Фонда и об актуальных тенденциях в сфере энергоэффективности.

С краткими докладами и пожеланиями успешной работы участникам и гостям Конгресса выступили также: Заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова, Генеральный директор Российско-французского центра по энергоэффективности Тимур Хайруллин, член попечительского совета АНО «8 Континент», эксперт Аналитического центра Правительства РФ Сергей Майоров. В числе партнеров Конгресса выступили заместитель генерального директора ГУП «Государственный природоохранный центр» Сергей Галочкин и представитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы Наталья Ушакова.

Официальный старт Конгрессу дала исполнительный директор Организационного комитета, генеральный директор ООО «Системный Консалтинг» Тамара Мордасова.

Ключевым мероприятием первого дня работы Конгресса стал финал Конкурса-премии «Мой вклад в будущее».

Конкурсные работы финалистов оказались распределены по четырем основным номинациям: экология и энергосбережение в нефтегазовой промышленности, в строительстве и ЖКХ, в сфере ВИЭ и в электроэнергетике. В связи с разнообразием представленных конкурсных проектов, 2 из них рассматривались в рамках специальной номинации.

Источник: energy.s-kon.ru

Горячее