ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Поздравляем с Днем энергетика!

Электричество — это одна из формирующих основ нашей цивилизации. Все наше существование, весь наш комфортный быт на постоянной основе соприкасаются с электроэнергией, зависят от нее. Невозможно представить современную жизнь человечества без электричества. Однако для большинства людей это нечто естественное, что-то что было, есть и будет и мало кто из обывателей, не причастных к этой отрасли, задумывается чьими трудами она существует и процветает, каких усилий и затрат это стоит. Энергетика в нашей стране является одним из столпов экономики государства, это необходимая и важная отрасль, обеспечивающая потребности населения и хозяйства в электричестве и тепле. Устойчивое развитие и надежное функционирование отрасли во многом определяют энергетическую безопасность страны и являются важными факторами ее успешного экономического развития. Сегодня, 22 декабря, день, когда неоценимый вклад всех работников в области энергетики, неустанно трудящихся на благо каждого из нас, получает заслуженные благодарности и признание.

Профессиональный праздник День энергетика в Советском Союзе отмечают с 1966 года. Это весьма символичная дата, так как праздник был установлен в память о дне принятия плана Государственной электрификации России (ГОЭЛРО) на VIII Всероссийском съезде Советов, который состоялся 22 декабря 1920 года. План ГОЭЛРО стал отправной точкой в создании системы отечественной электроэнергетики. Однако с 1980 года по указу Президиума Верховного Совета СССР День энергетика стали отмечать в третье воскресенье декабря. В 2015 году постановлением правительства Российской Федерации Дню энергетика возвратили его первоначальную дату — 22 декабря. Одновременно, в северном полушарии это день зимнего солнцестояния — самый темный день в году, когда свет людям несут труды энергетиков.

Редакция ЭНЕРГОСМИ искренне и от всей души поздравляет всех работников, специалистов и ветеранов отрасли с профессиональным праздником. Благодарим вас и ваших коллег за неоценимый труд, за то что делаете наши жизни светлее, ярче и теплее. Ваши знания, опыт, усердие и самоотдача каждый день служат на благо России. В день праздника желаем вам яркого настроения, неиссякаемой энергии, побольше светлых и теплых дней в жизни, новых профессиональных успехов и достижений! Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!

 

Горячее