ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Андрей Черезов выступил на «круглом столе» комитета по энергетике Госдумы по теме «законодательство в сфере информационной безопасности автоматизированных систем в электроэнергетике. Текущие проблемы и перспективы развития»

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов выступил с докладом по теме «Законодательство в сфере информационной безопасности автоматизированных систем в электроэнергетике, текущие проблемы и перспективы развития» на «круглом столе», организованном комитетом по энергетике Государственной Думы Российской Федерации. Мероприятие было посвящено вопросам перспектив развития информационной безопасности топливно-энергетического комплекса и законодательных аспектов обеспечения безопасности информационных систем объектов топливно-энергетического комплекса России.

В «Круглом столе» приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств, ведущих энергетических компаний и компаний, специализирующихся в области информационных технологий.

В своем докладе заместитель Министра представил оценку рисков и угроз энергетической безопасности, связанных с использованием систем удаленного мониторинга и диагностики технического состояния критически важного энергетического оборудования в Российской Федерации.

Андрей Черезов также отметил, что традиционно системы удаленного мониторинга и диагностики технического состояния основного оборудования объектов электроэнергетики интегрируются с автоматизированной системой управления технологическими процессами (АСУ ТП) и имеют в качестве одной из компонент систему автоматического управления, установленную на самом оборудовании. От корректной работы и алгоритмов АСУ ТП, и её составляющих компонентов непосредственно зависит надёжность и безопасность объектов и энегопринимающих установок, участвующих в едином технологическом процессе.

Текущие требования к средствам защиты информации, в целом информационной безопасности объектов электроэнергетики устанавливаются государственными стандартами и приказами Федеральных органов исполнительной власти.

В ходе выступления Андрея Черезова были представлены предложения по развитию законодательства в сфере информационной безопасности автоматизированных систем в электроэнергетике.

Замминистра отметил необходимость рассмотрения и принятия проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об установлении требований в отношении базовых (обязательных) функций и информационной безопасности при создании и эксплуатации на территории Российской Федерации систем удаленного мониторинга и диагностики критически важного энергетического оборудования и порядке сертификации систем». В рамках проекта постановления предлагается принятие комплекса мер по обеспечению информационной безопасности систем удаленного мониторинга и диагностики технического состояния, прямо или косвенно влияющих на надёжность и безопасность функционирования критически важного энергетического оборудования.

По итогам выступления на «Круглом столе» комитетом по энергетики Государственной Думы будет сформирован план работы для обеспечения информационной безопасности объектов топливно-энергетического комплекса России.

Источник: Минэнерго

Горячее