ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Александр Новак принял участие во встречах Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с Премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие во встречах Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с Премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом.

В ходе встреч обсуждались состояние и перспективы развития двусторонних отношений, в частности взаимодействие в торгово-экономической и инвестиционной сферах, сотрудничество в нефтегазовой отрасли, атомной энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, а также в области туризма.

Одной из ключевых тем, затронутых в рамках переговоров стала реализация проекта газопровода «Турецкий поток». Ранее Парламент Турции ратифицировал соответствующее межправительственное соглашение, а Президент Турции Реджеп Эрдоган подписал закон о ратификации соглашения. В ходе беседы с Бинали Йылдырымом Владимир Путин выразил благодарность турецкому лидеру за  подписание закона и подчеркнул важность реализации проекта для двух стран. Дмитрий Медведев отметил, что ратификация соглашения с российской стороны также произойдет в ближайшее время.

Еще одной темой, которой в ходе переговоров было уделено особое внимание, стало создание  первой в Турции атомной станции «Аккую».  Бинали Йылдырым рассказал Владимиру Путину о заинтересованности  турецкой стороны в запуске первого блока АЭС «Аккую» до 2023 г. Дмитрий Медведев в беседе с турецким премьером выразил надежду, что проект получит  все необходимые документы для присвоения статуса стратегического уже в ближайшее время.

Источник: Минэнерго

Горячее