ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

«Нафтогаз» опроверг начало добычи Украиной сланцевого газа

Украина собирается наращивать добычу газа, но будет добиваться этого за счет повышения эффективности традиционных способов без использования технологии гидроразрыва (фрекинга) сланцевого пласта. Об этом в четверг сообщила пресс-служба компании «Нафтогаз Украины».

По словам председателя правления компании Андрея Коболева, «Нафтогаз» не планирует заниматься сланцевым газом, а собирается использовать доступные современные технологии для эффективной добычи традиционного газа. Его заявление последовало в связи с многочисленными вопросами от коллег из-за рубежа после интервью агентству Bloomberg.

В беседе с агентством Коболев, говоря о снижении зависимости от поставок российского газа, в частности, сообщил, что в октябре вместе с партнерами из Европы принадлежащее «Нафтогазу» предприятие «Укргаздобыча» создало при помощи фрекинга первую скважину.

При использовании фрекинга глубоко под землю под высоким давлением закачивается специальный химраствор. Делается это, чтобы расколоть пласт и высвободить газ. У такого способа добычи есть много противников. По их мнению, подобные действия приводят к заражению питьевой воды, а также могут стать причиной землетрясений.

Источник: ТАСС

Горячее