ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Разработана и испытана технология передачи данных через глобальные энергетические сети

Группа специалистов британской компании Reactive Technologies (RT), работавшая совместно с учеными из нескольких научных учреждений, закончила разработку и провела испытания новой и первой в своем роде коммуникационной системы Grid Data and Measurement System (GDMS), которая в качестве среды для передачи данных использует глобальные энергетические сети национального масштаба. Во время испытаний были задействованы 20 приемников, установленных в различных местах Великобритании, и при их помощи было успешно получено 100 процентов от всех переданных в сеть информационных пакетов.

Конечно, технологии передачи данных по энергетическим сетям не могут обеспечить таких скоростей, как традиционные технологии, использующие оптические, радио- и спутниковые каналы. Однако, в данном случае для развертывания инфраструктуры не требуется прокладки новых линий и установки большого количества дополнительного оборудования. Да и задачи, решаемые системами передачи данных на базе энергетических сетей несколько иные, эти сети являются одной из составных частей «умных» глобальных энергетических систем, умеющих быстро реагировать на изменения текущей обстановки.

Внедрение «умных» энергетических систем позволит сгладить пики в потреблении энергии, которые сильно нагружают сети и заставляют использовать дополнительные пиковые генераторы, работающие, как правило, на природном газе или другом топливе.

Умные системы могут добиться сглаживания пиков потребления энергии несколькими путями. Основным из этих путей является регулирование работы потребительских устройств. К примеру, в часы пик все холодильники, морозильные камеры и кондиционеры могут получить команду на повышение регулируемой температуры всего на половину градуса. А отопительные и водонагревательные приборы будут работать на полную мощность в середине ночи, когда нагрузка на сети минимальна.

Такие небольшие изменения в работу бытовых электрических приборов могут дать весьма и весьма значительный результат с учетом их количества. Согласно оценкам комиссии UK government’s National Infrastructure Commission (NIC) «умная» энергетическая система позволит ежегодно сэкономить энергию, стоимость которой составляет 9.8 миллиардов долларов. И это достаточно ощутимо для страны с населением 64 миллиона человек.

Источник: DailyTechInfo

Горячее