ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Кирилл Молодцов выступил на VI Петербургском международном газовом форуме

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов принял участие в работе VI Петербургского международного газового форума.

В ходе выступления на круглом столе, посвященном обсуждению проблем и перспектив развития российского рынка природного газа, заместитель Министра рассказал об основных принципах формирования Концепции внутреннего рынка газа, развитии организованных торгов природным газом, структуре потребления газа на внутреннем рынке по типам потребителей и по регионам.

Также заместитель Министра озвучил основные показатели газификации регионов Российской Федерации и рассказал о мерах государственного регулирования, направленных на повышение темпов газификации. По данным Минэнерго России, с 2005 года средний уровень газификации субъектов РФ увеличился с 53,3% до 66,2%, в том числе в городах он вырос с с 60,9% до 70,4%, а в сельской местности с 36,1% до 56,1%.

Особое внимание Кирилл Молодцов уделил развитию альтернативной газификации населения сжиженным углеводородным газом (СУГ). По мнению замминистра, потенциал альтернативных источников может достигать 15% от общего объема газификации. При этом Кирилл Молодцов пояснил, что развитие программ альтернативной газификации требует совершенствования механизмов государственного регулирования, а также повышения инвестиционной привлекательности отрасли.

Источник: Минэнерго

Горячее