ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче поддержала вся страна!

Со 2 сентября по конец ноября текущего года во всех регионах страны проходит Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче — акция по привлечению внимания жителей России к вопросам бережного отношения к энергоресурсам и использованию в быту и на производстве современных энергоэффективных технологий. Старт мероприятию был дан 2 сентября в рамках Восточного экономического форума министром энергетики России Александром Новаком.

«Полезный праздник» — такое народное название получил фестиваль #ВместеЯрче в регионах России. Яркие и многочисленные по количеству участников мероприятия прошли в Москве, Санкт-Петербурге, а также 60 других областных центрах и крупных городах Республик Татарстан, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Якутия, Марий Эл, Брянской, Белгородской, Оренбургской, Воронежской, Волгоградской, Ростовской, Владимирской, Московской, Ленинградской, Саратовской, Саратовской, Липецкой, Кировской, Курской, Костромской, Кемеровской, Ярославской областей, ХМАО-Югра, ЯНАО, Алтайского и Красноярского края.

Более 200 тыс. жителей страны смогли увидеть простые способы экономии энергии в быту, узнать из первых рук о современных энергоэффективных технологиях, внедряемых на предприятиях, а также понять свой вклад в решение задачи повышения конкурентоспособности экономики России. Организаторы постарались сделать праздник интересным, и полезным для детей, молодежи и взрослых. В вечерней программе были проведены концерты и яркие флешмобы.

«Идея фестиваля #ВместеЯрче очень проста: каждый из нас может, находясь дома, на работе, в общественных местах, на собственном примере показывать, как беречь энергию и создавать задел для будущих поколений. Вместе – ярче, вместе – вперед!»,- отметил заместитель министра энергетики России Антон Инюцын.

Во многих регионах акцию #ВместеЯрче поддержали губернаторы и главы муниципальных образований, призвав жителей присоединиться к идее бережного отношения к энергоресурсам. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, открывая фестиваль #ВместеЯрче в северной столице, сказал:«Энергоэффективность и энергосбережение – это не просто слова, а необходимые условия для успешного социально-экономического развития города и всей страны». Георгий Полтавченко поставил подпись под петицией и личной декларацией о намерении бережно расходовать энергию дома и на работе и призвал поддержать эту акцию всех петербуржцев.

Самый масштабный праздник #ВместеЯрче прошел в столице страныв рамках празднования Дня города на площадке ВДНХ при организационной поддержке Правительства г. Москвы. Как отметил мэр г. Москвы Сергей Собянин, обращаясь к участникам фестиваля: «Энергия – это жизнь, движение, и относиться к ней нужно бережно. Усилий энергетиков, применяющих новые генерирующие установки, современные системы передачи и распределения, — недостаточно, если в домах будут гореть изобретенные еще в позапрошлом веке лампы накаливания, работать устаревшая морально и физически техника. Давайте беречь энергию.»

Мероприятия фестиваля прошли в 100 вузах России. 600 студентов Казанского государственного энергетического университета провели масштабный флеш-моб в поддержку #ВместеЯрче. На смотровой площадке Центра семьи «Казан» («Чаша») исполнили зажигательный танец и развернули огромное полотно «Солнце», где на каждом «луче» были изображены слоганы Фестиваля #ВместеЯрче: #экономим энергию, #сохраним тепло, #экономим свет, #бережем тепло.

В поддержку фестиваля по всей стране до конца ноября в школах и детских садах проходят уроки и тематические недели энергосбережения, конкурсы сочинений для школьников и молодежи о вкладе старшего поколения (родителей, бабушек и дедушек) в развитие экономики России, в том числе энергоэффективных технологий, Дни открытых дверей на предприятиях ТЭК, корпоративные конкурсы рац. предложений в области энергосбережения и т.п. В социальных сетях развернулась активная поддержка фестиваля: тысячи сообщений с хештегом #вместеярче из городов и сел, от детей и взрослых, принявших участие в фестивальных событиях от Владивостока до Калининграда. И это только начало!

До 25 ноября фестиваль #ВместеЯрче может поддержать любой житель страны, присоединившись к подписанию личной декларации о бережном отношении к энергоресурсам, оставив свой голос на сайте фестиваля www.вместеярче.рф, а также пригласив присоединиться к акции друзей через репост в социальных сетях.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства энергетики России, Минобрнауки России, Росмолодежи, ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», Фонда «Глобальная энергия».

На федеральном уровне проведение Фестиваля #ВместеЯрче поддержали крупные государственные и частные компании, в том числе: ОАО «РЖД», Почта России, ПАО «Газпром», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «РЖД», АО «Концерн Росэнергоатом», ПАО «РусГидро», ПАО «Транснефть», ПАО «Россети», АО «Системный оператор Единой энергетической системы», ПАО «ИНТЕР РАО», ПАО «Ростелеком», «Авторадио» и др.

Минэнерго России приглашает присоединиться к мероприятиям Фестиваля все компании топливно-энергетического комплекса страны.

Источник: Минэнерго

Горячее