ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

По итогам 8 месяцев 2016 выработка СГК увеличилась на 3% на фоне снижения в августе

С января по август 2016 года предприятия Сибирской генерирующей компании суммарно произвели 23,8 миллиардов киловатт-часов электрической энергии. Это на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Показатель удалось удержать на значительном уровне за счет повышенной выработки в первые месяцы 2016 года. В то же время объем производства электростанций СГК в августе существенно снизился – до уровня 61,5% к августу 2015 года и составил 1422 миллиона киловатт-часов электрической энергии.

Падение показателя связано, в первую очередь, с изменением структуры генерации в августе 2016 года и перераспределением нагрузки в пользу ГЭС за счет возросшего притока воды в основные водохранилища Сибири. В августе доля теплоэлектростанций в объеме поставки электрической энергии во второй ценовой зоне оказалась наименьшей за последние два года и составила 32%. Соответственно, доля ГЭС достигла наивысших значений за этот период на уровне 68%. Годом ранее данное соотношение составляло 44% и 56%.

В августе 2016 года в условиях избытка мощностей и сетевых ремонтов цена РСВ снизилась относительно прошлого года 13,9%.

Стоит отметить, что снижение выработки коснулось всех крупных ТЭС Сибири, крупные электростанции работали на минимальной нагрузке.

В то же время ситуация характерна не для всех предприятий компании – ряд ТЭЦ в августе работали на уровне или выше предыдущего года. В их числе Барнаульская ТЭЦ-3, Красноярская ТЭЦ-2, Кузнецкая и Минусинская ТЭЦ. Часть генерирующего оборудования на объектах СГК находилась плановом останове в связи с подготовкой к отопительному сезону.

Источник: СГК

Горячее