ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

На Чебоксарской ГЭС начался плановый капитальный ремонт блочного трансформатора 2Т

На Чебоксарской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») вывели в плановый капитальный ремонт блочный трансформатор 2Т. Работы в рамках летней ремонтной кампании выполняют специалисты дочерней компании РусГидро — АО «Гидроремонт-ВКК».

Блочный трансформатор 2Т мощностью 400 МВА и классом напряжения 500 кВ является важнейшей составляющей электрической схемы Чебоксарской ГЭС. Через него выдают мощность четыре гидроагрегата (ГА) со станционными номерами 5 — 8.

Под контролем инженеров производственно-технической службы станции «Гидроремонт-ВКК» проведет ревизию активной части 2Т. В ходе ремонта будет демонтирован крупногабаритный колокол трансформатора весом более 16 т. Комплекс работ включает в себя прессовку обмоток, промывку и сушку изоляции, ремонт вспомогательного оборудования и контрольно-измерительной аппаратуры. Капитальный ремонт будет сопровождать шеф-инженер завода-изготовителя. Ввести оборудование в работу планируется в начале октября, сообщили в РусГидро.

Одновременно с работами на блочном трансформаторе в соответствии с планом «Гидроремонт-ВКК» проведет текущие ремонты ГА №№ 6 – 8. На ГА № 5 в рамках Программы комплексной модернизации «РусГидро» продолжается масштабная реконструкция – с переводом гидротурбины в поворотно-лопастной режим работы и заменой статора гидрогенератора. Аналогичные работы идут на ГА № 17 и близятся к завершению на ГА № 13.

Летняя ремонтная кампания на Чебоксарской ГЭС, начавшаяся сразу после прохождения половодья, продолжается. В соответствии с графиком «Гидроремонт-ВКК» выполняет капитальные и текущие ремонты гидроагрегатов, чтобы своевременно подготовить станцию к осенне-зимнему максимуму нагрузок. Годовой график ремонтов основного и вспомогательного оборудования станции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей.

Источник: Энергетика и промышленность России

Горячее