ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

АО «ОЭК» реализует мероприятия по художественному оформлению фасадов трансформаторных подстанций

АО «Объединенная энергетическая компания» продолжает ежегодную работу по художественному оформлению фасадов зданий трансформаторных подстанций (ТП), находящихся в собственности или аренде организации.

В 2016 году была разработана новая красочная концепция художественного оформления технических сооружений, реализуемая АО «ОЭК» совместно с граффити-компанией «Украсим Город!». Она посвящена уникальным российским пейзажам и животным, занесенным в «Красную Книгу». Благодаря такому оформлению серые здания трансформаторных подстанций, которые есть в каждом дворе, становятся объектами уличного искусства.

В весенне-летний период будут расписаны 105 ТП. В настоящее время все работы практически выполнены и будут полностью закончены к 31 августа.

При создании концепции учитывался и социально-просветительский момент. В работах художников проведены параллели между округами Москвы и регионами России. Главная тема оформления связана с географическим положением городского района. ТП в Западном округе Москвы украсят пейзажи Смоленской и Псковской областей, чайки и аисты Калининградской области. Жители Северного округа увидят в своих дворах пейзажи Ленинградской области, горные реки Карелии, лосей и северных оленей республики Коми. На востоке Москвы можно будет полюбоваться вулканами Камчатки, дельфинами и китами с Дальнего Востока, горами Алтая. Еще одна тема оформления будет посвящена животным, занесенным в «Красную книгу».

«Наша главная задача – бесперебойно обеспечивать горожан электроэнергией, — говорит генеральный директор АО «ОЭК» Андрей Майоров. — Но не менее важно, чтобы наши промышленные сооружения украшали город. В силу специфики нашей деятельности мы не можем строить архитектурно оригинальные сооружения, поэтому граффити-рисунки на ТП – лучший вариант для создания позитивного настроения у москвичей и гостей столицы».

Художественное оформление трансформаторных подстанций позволяет создать более эстетичный и ухоженный вид дворов в спальных микрорайонах. Кроме того, в зимнее время красочно оформленные ТП становятся своего рода психологической разгрузкой для людей, живущих поблизости.

Также по статистике, объекты электросетевой инфраструктуры, украшенные художественными рисунками, в меньшей степени подвергаются актам вандализма.

Забота об окружающей среде и архитектурном облике столицы — важная составляющая деятельности АО «ОЭК». Компания не первый год проводит работу по художественному оформлению фасадов зданий энергетического хозяйства. Кроме того, АО «ОЭК» занимается эксплуатацией наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки столицы, улучшая облик Москвы за счет установки приборов освещения, а также переноса воздушных линий передач под землю.

Горячее