ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Цены на нефть продолжают расти на ожиданиях обсуждения “заморозки” добычи производителями

Мировые цены на нефть в понедельник продолжают расти на фоне ожиданий, что нефтепроизводители предпримут действия для восстановления баланса спроса и предложения на рынке, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 8.00 мск стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,62% – до 47,26 доллара за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,81% – до 44,85 доллара за баррель.

На прошлой неделе министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих (Khalid Al Falih) сообщил, что страна может принять участие в скоординированных действиях ОПЕК и основных стран-экспортеров, чтобы помочь сбалансировать рынок. Он считает, что встреча в кулуарах Международного энергетического форума в сентябре в Алжире является возможностью для этого.

“Нефть вновь фиксирует … рост на фоне усиливающихся ожиданий потенциальной заморозки добычи ОПЕК. Саудовская Аравия дала понять, что готова обсудить стабилизацию рынков в ходе неофициальных обсуждений странами ОПЕК в следующем месяце”, – приводит агентство Рейтер мнение аналитиков банка ANZ.

На этом фоне в пятницу стоимость нефти марки Brent впервые с 21 июля превысила отметку в $47 за баррель, а в целом нефтяные цены выросли более чем на 10% с начала месяца.

Кроме того, участники рынка проигнорировали пятничные данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes о значительном росте числа буровых установок в США. По данным Baker Hughes, по итогам завершившейся 12 августа рабочей недели число буровых установок в стране увеличилось на 17 единиц, или на 3,94%, до 481 единицы.

Горячее