ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Минск направил РФ уведомление о необходимости заменить корпус реактора Белорусской АЭС

Межведомственная комиссия по сооружению Белорусской АЭС приняла решение о замене корпуса реактора первого энергоблока и направила соответствующее уведомление российской стороне.

Об этом сообщили в министерстве энергетики республики.

«Межведомственная комиссия приняла решение о замене корпуса реактора. Соответствующее уведомление Минэнерго направило российской стороне», — отметили в белорусском ведомстве.

Между тем в Росатоме сказали, что российская госкопрорация пока не получала соответствующего уведомления от Белоруссии.

Ранее в четверг глава Минэнерго Белоруссии Владимир Потупчик сообщил, что Минском принято решение заменить корпус реактора. При этом, по его словам, вопрос стоимости замены оборудования пока является предметом переговоров с российской стороной.

В свою очередь, источник в энергетической отрасли Белоруссии сообщил, что замена корпуса реактора может привести к изменению сроков вода станции в в эксплуатацию. «По всей видимости, сроки, как и последовательность действий, могут быть скорректированы», — отметил собеседник агентства, не уточнив деталей.

В ночь на 10 июля одна из субподрядных организаций выполняла операции по перемещению корпуса реактора. Работы проходили вне здания реакторного отделения, так как на данном этапе шла только подготовка к подъему корпуса реактора в энергоблок. При строповке субподрядчиком были допущены отклонения от инструкции, из-за которых произошел перекос груза при его подъеме.

На высоте около четырех метров возникла неисправность подъемного крана, вследствие чего корпус оставался в подвешенном состоянии более получаса. Как сообщил генподрядчик строительства и официальный представитель Росатома, данный инцидент не нанес какого-либо ущерба оборудованию, и корпус реактора может быть использован при строительстве.

Между тем президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее сообщил, что субподрядная организация перемещала корпус на складе. «Его подняли на мой рост, может, чуть выше, стропы не выдержали, и эта «бочка» одним краем упала на землю, с которой ее подняли», — уточнил Лукашенко. Он заявил, что лично контролирует ход строительства станции, «не говоря уже о каких-то инцидентах». «Если бы там фундамент заложили, и кусок стены обвалился, наверное, тоже было бы гвалту на весь мир», — сказал Лукашенко.

«Даже если есть малейшие повреждения или царапины, мы от этого корпуса должны отказаться. И россияне говорят, что если белорусы откажутся от этого корпуса, то они привезут другой и установят. Вот и весь инцидент», — отметил президент.

О станции

Первая атомная станция в Белоруссии строится недалеко от города Островец Гродненской области при участии российских специалистов. АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс. МВт.

Москва и Минск также заключили соглашение о предоставлении российского кредита на строительство в размере $10 млрд, причем предполагается, что он покроет 90% затрат на сооружение АЭС. Общая стоимость объекта, по расчетам экспертов, не должна превысить $11 млрд.

Ввод в эксплуатацию первого энергоблока станции планировался на конец 2018 года, второго — на июль 2020 года

Источник: ТАСС

Горячее