ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Подведены итоги выездных проверок технического состояния объектов электроэнергетики, выполненных в июне 2016 года

В июне 2016 года комиссии Минэнерго России осуществили выездные проверки технического состояния оборудования, организации технического обслуживания и ремонтов четырех электростанций и трех объектов электросетевого комплекса. Цель мероприятий – оценка фактического технического состояния оборудования энергообъектов.

Выездные проверки осуществляются по типовой программе, предусматривающей визуальное обследование объекта и анализ документации по ремонту и техническому обслуживанию оборудования на соответствие отраслевым НТД. В результате составляются отчеты, содержащие информацию о фактическом техническом состоянии объекта с указанием выявленных отклонений от отраслевых норм и правил.

В июне 2016 года на объектах генерации выявлено 523 отклонения от НТД. Существенные недостатки выявлены на двух из четырех проверенных электростанций.

В отчетах комиссий Минэнерго России в очередной раз отмечаются случаи выполнения капитальных ремонтов основного оборудования в объемах, ниже регламентных. Так, в ходе капитального ремонта энергоблока у турбины не произведена замена шестерни полумуфты РНД и ведущей шестерни валоповоротного устройства, арматуры запорных вентилей дренажей до ГПЗ-2, насосных агрегатов и электродвигателей. Также отмечены многочисленные факты эксплуатации турбо- и котлоагрегатов с превышением межремонтного ресурса до 60 % от нормативного значения.

В отчетах комиссий о проверках электросетевых предприятий в июне 2016 года зафиксировано 405 отклонений от НТД. Как и на электростанциях, на объектах электросетевого комплекса выявлены случаи выполнения капитальных ремонтов в объемах, ниже нормативных. Кроме того, в ходе плановых ремонтных работ устраняются не все неисправности и дефекты воздушных линий, выявленные, в том числе, при техническом освидетельствовании.

Также на объектах всех проверенных электросетевых предприятий зафиксированы случаи нарушения требований отраслевых норм и правил к содержанию трасс ВЛ: зауженные просеки ВЛ, деревья, угрожающие падением на провода ВЛ, поросль высотой, превышающей допустимую (4 м).

По итогам выездных проверок субъекты электроэнергетики разрабатывают и представляют Минэнерго России планы мероприятий по устранению выявленных нарушений отраслевых норм и правил. Министерство энергетики Российской Федерации осуществляет контроль их выполнения, в том числе в ходе повторных выездных проверок.

Выездные проверки технического состояния оборудования, организации технического обслуживания и выполнения ремонтов на объектах электроэнергетики осуществляются в соответствии с годовым графиком, утверждаемым Минэнерго России. В 2016 году предусмотрены проверки 81 объекта.

Горячее