ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Аргентина и ВЭБ подписали соглашение о финансировании строительства ГЭС

Министерство финансов Аргентины и Внешэкономбанк (ВЭБ) подписали соглашение о финансировании строительства ГЭС «Чиуидо-1» в южноамериканской республике на сумму $1,9 млрд. Об этом сообщили в пятницу аргентинские власти.

«Это 85% стоимости проекта, который оценивается в $2,23 млрд», — говорится в сообщении финансового ведомства.

Работы начнутся до конца года

По данным министерства финансов Аргентины, реализация проекта ГЭС «Чиуидо-1» должна начаться до конца текущего года.

«В октябре планируется подписать контракт, чтобы начать работы в конце года», — говорится в сообщении ведомства.
В ведомстве также прокомментировали соглашение с ВЭБ. «Это одна из самых важных договоренностей в сфере экономики, достигнутых правительством президента Маурисио Макри», — отмечает ведомство.

В апреле прошлого года во время официального визита в РФ экс-президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер между странами были подписаны порядка 20 соглашений, в том числе контракт на реализацию проекта ГЭС «Чиуидо-1». Номинированным субподрядчиком по поставке всего комплекса электро- и гидромеханического оборудования в данном проекте выступает «Интер РАО — Экспорт». Российская компания в данном статусе входит в состав консорциума аргентинских инжиниринговых компаний во главе с Helport SA, в декабре 2014 года признанного победителем соответствующего тендера правительства Аргентины.

Источник: ТАСС

Горячее