ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Французские инвесторы заинтересовались развитием возобновляемой энергетики на Кубани

Представители делегации французского региона Лангедок-Руссильон-Юг-Пиренеи, посетившие накануне Кубань, заинтересованы в реализации проектов в области возобновляемой энергетики в Краснодарском крае. Об этом сообщил в среду вице-губернатор края Сергей Алтухов.

«Представители французской делегации заинтересованы в реализации проектов в области солнечной энергетики, ветроэнергетики на территории нашего Краснодарского края, в Темрюкском, Ейском районах. Более того, такие проекты уже есть», — сказал Алтухов, не уточнив стадию договоренности по их реализации.

По его словам, реализация этих проектов может состояться в 2018-2019 годах. Власти края обещают французским инвесторам всестороннюю поддержку в создании парков ветряных мельниц либо солнечных батарей, но для этого инвесторам необходимо локализовать производство на территории России. «Если мы говоримым про альтернативную энергетику, есть определенные нормы, постановления правительства, которые должны предоставлять определенным производителям и определенным компаниям, работающим в области альтернативной энергетики, локализацию производства на территории РФ. Позиция понятна, не нова, мы должны поддерживать и стимулировать развитие таких производств на территории нашего края», — добавил Алтухов.

Как отметил президент зоны опережающего развития «Дерби», директор бюро НИОКР «Тексоль» Андре Жоффр, Кубань является регионом, благоприятным для развития возобновляемой энергетики. «Регион очень благоприятный для развития этого направления — это касается и ветровой, и солнечной энергии. Я думаю, мы могли бы здесь работать в обоих направлениях. Я думаю, ваши предприятия могут с нашими сотрудничать в этом направлении», — подчеркнул Жоффр.

Горячее