ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Андрей Черезов проинспектировал ход строительства на территории Самарской области электросетевых объектов, необходимых для проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу 2018 года

Заместитель руководителя Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба), заместитель Министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов проинспектировал ход строительства на территории Самарской области электросетевых объектов и принял участие в выездном совещании у Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалова, посвященном подготовке Самарской области к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу.

На совещании был рассмотрен ход реализации ПАО «МРСК Волги» на территории г. Самара в рамках утвержденной «Программы подготовки к проведению в Российской Федерации в 2018 году чемпионата мира по футболу» мероприятий по строительству новой подстанции 110/10 кВ «Стадион» с трансформаторами мощностью 2х40 МВА и заходами одной цепи ВЛ 110 кВ Московская-1 и одной цепи ВЛ 110 кВ Семейкино-2 (с образованием 4 кабельно-воздушных линий электропередачи), которые необходимы для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения строящегося в г. Самара стадиона на 45000 зрительских мест.

В настоящее время по проекту строительства подстанции имеется положительное заключение государственной экспертизы по проектно-сметной документации, получено разрешение на строительство и подписан договоры на проведение строительно-монтажных работ. В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы, готовность объекта составляет 20%, плановый срок его ввода в эксплуатацию – декабрь 2017 года.

По итогам совещания отмечен удовлетворительный уровень выполнения работ по строительству электроэнергетической инфраструктуры,  необходимой для проведения чемпионата мира по футболу и отсутствие существенных рисков, которые могут повлиять на ввод объектов в эксплуатацию в установленные сроки.

Горячее