ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Российское энергетическое агентство участвует в формировании энергетики будущего

ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России (РЭА) оказало содействие в проведении и приняло участие в первой межотраслевой международной конференции «EnergyNet. Будущее интеллектуальной энергетики».

Директор по инновациям РЭА Алексей Конев выступил модератором пленарного заседания, в ходе которого  его участники подвели итоги экспертных сессий конференции (цифровой РЭС, микрогрид, интернет вещей в электроэнергетике), а также обсудили подходы к формированию единого экспертного сообщества с целью обеспечения перехода к интеллектуальной энергетике и  решения задач Национальной технологической инициативы (НТИ) по направлению EnergyNet.

Алексей Конев познакомил участников заседания с целями и задачами Координационного центра по развитию интеллектуальной энергетической системы России (КЦ ИЭС России). Основными функциями центра являются информационное, экспертно-аналитическое обеспечение формирования и мониторинг реализации государственной политики в сфере интеллектуальной энергетики,  анализ развития технологий интеллектуальной энергетики в России и за рубежом, координация программ и инициатив в сфере интеллектуальной энергетики с реализацией дорожной карты НТИ EnergyNet.

В качестве первоочередных задач КЦ ИЭС России Алексей Конев назвал согласование с заинтересованными сторонами проекта концепции реализации национального проекта «Интеллектуальная энергетическая система России» (ИЭС России), а также разработку дорожной карты создания ИЭС России.

В работе конференции приняли участие свыше 200 представителей научно-исследовательских организаций, сетевых компаний, промышленных предприятий, разработчиков инновационных продуктов и решений в области интеллектуальной энергетики, венчурных фондов, институтов развития, региональных органов власти.

Горячее