ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

О долгах потребителей электрической энергии перед ТГК-2 и платежной дисциплине в Архангельской области

Ситуация с неплатежами на электроэнергетическом рынке страны продолжает оставаться крайне напряженной и требует системных решений. Поэтому исполнение поручений Президента РФ по вопросам наведения порядка и укрепления платёжной дисциплины в электроэнергетике Архангельской области, очевидно, станет основополагающим мотивом в организации комплекса мер, необходимых для обеспечения финансовой дисциплины на рынке в целом. Сформированная в последние годы цепочка неплатежей, начинаясь с конечных потребителей и управляющих компаний, оборачивается миллиардными долгами перед генераторами и, как следствие, поставщиками топлива. Значительную роль в нарастании задолженности играют сбытовые компании.

ПАО «Архангельская сбытовая компания» (Архэнергосбыт) – один из крупнейших и наиболее злостных должников на оптовом рынке электроэнергии. Задолженность ПАО «Архангельская сбытовая компания» только перед ТГК-2 колеблется от 600 млн до 1,2 млрд рублей. 28 июня Архэнергосбыт в очередной раз пропустил контрольную дату платежа. По состоянию на 1 июля не оплачена электроэнергия и мощность, полученные в мае и июне текущего года, таким образом, пропущены четыре даты платежей.

В феврале 2016 года Наблюдательный совет Ассоциации «НП Совет рынка» по инициативе ТГК-2 внёс изменения в регламент контроля над соблюдением правил оптового рынка, направленные на стабилизацию оплаты электроэнергии и мощности. Вышеназванными изменениями Ассоциация фактически обязала недобросовестных покупателей сократить задолженность за приобретаемую электроэнергию и мощность. Это позволило генерирующим компаниям вернуть часть средств, удерживаемых гарантирующими поставщиками и необходимых для устойчивого энергоснабжения потребителей и повышения надёжности работы оборудования. Однако, как показала практика, эти меры оказались недостаточными в борьбе за платежную дисциплину.

Архэнергосбыт систематически игнорирует договорные обязательства в части своевременной оплаты получаемой электроэнергии и мощности и на протяжении длительного времени сохраняет высокий уровень задолженности. Однако «лазейки» в действующем законодательстве позволяют должнику сохранять за собой и статус субъекта оптового рынка, и многомиллионные долги.

Подобную тактику руководства ПАО «Архангельская сбытовая компания» можно расценивать как крайне тревожный сигнал для всего рыночного сообщества.
Энергетические компании остро нуждаются в новых механизмах применения мер ответственности в отношении участников рынка, не исполняющих свои обязательства по оплате услуг по передаче электроэнергии, вплоть до лишения их статуса субъекта оптового рынка. Более того, подобные механизмы разрабатываются и активно обсуждаются профессиональным сообществом. Так, на рассмотрение Наблюдательного совета в июне были вынесены изменения к договору о присоединении к торговой системе оптового рынка, связанные с критериями инициирования процедуры лишения организации статуса субъекта оптового рынка в случае неисполнения обязательств по оплате электрической энергии, мощности и услуг по оперативно-диспетчерскому управлению. Однако правки, призванные обеспечить платежную дисциплину, были отклонены представителями Палаты покупателей.

Сегодня Архангельская область может стать тем «пилотным» проектом, который даст импульс к пересмотру сложившейся на рынке ситуации, что позволит исключить деятельность недобросовестных покупателей энергии, а генерирующие компании со своей стороны получат серьезную  поддержку в своей деятельности по взысканию долгов и обеспечению платежной дисциплины.

Горячее